Премия Рунета-2020
Киров
+17°
Boom metrics
Здоровье8 июня 2020 22:00

Коронавирус в Кирове, последние новости на 9 июня 2020 года: более ста пациентов выписали за минувшие сутки

Мы узнали последние новости о ситуации с коронавирусом в Кирове на сегодня, 9 июня
В отделения реанимации и интенсивной терапии госпитализировано 15 заболевших, семеро из них подключены к аппарату ИВЛ.

В отделения реанимации и интенсивной терапии госпитализировано 15 заболевших, семеро из них подключены к аппарату ИВЛ.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Кировской области за минувшие сутки выявили еще 60 человек, заболевших коронавирусом. Количество выздоровевших кировчан резко пошло на прирост. За минувшие сутки из инфекционных стационаров выписали 109 пациентов, выздоровевших от COVID-19.

Количество жертв болезни увеличилось до 22. За минувшие сутки скончались двое мужчин, госпитализированных с диагнозом «коронавирус» - двое жителей Малмыжского района 50 и 53 лет. Оба имели сопутствующие хронические заболевания.

По информации на 9 июня 2020 года в Кировской области зарегистрировали:

- 2664 случая заражения коронавирусом, включая бессимптомных больных;

- 1327 человек выздоровели;

- 22 человека умерли;

- 8313 человек на домашнем карантине, в том числе 1681 ребенок;

- 23044 кировчанина, среди них 3282 ребенка, сняты с наблюдения за весь период;

- прошли обследование на новую инфекцию 102833 человека, в том числе за последние сутки 1329 человек;

- всего сделано 139921 тест, за последние сутки - 2054.

Сейчас в инфекционных стационарах находятся 35 пациентов, чье состояние оценивается как тяжелое. В отделения реанимации и интенсивной терапии госпитализировано 19 заболевших. Девять человек подключены к аппарату ИВЛ.

Коронавирус продолжает распространяться по районам области. Случаи заражения за минувшие сутки выявили в Малмыжском, Вятскополянском, Лебяжском, Кирово-Чепецком, Уржумском, Орловском, Тужинском, Санчурском, Слободском, Пижанском и Зуевском районах, а также в самом Кирове. Осталось всего две территории региона, куда болезнь еще не проникла. Правда, на этот счет идут прения. 7 июня в паблике Минздрава Кировской области появилась информация: в Богородском районе зафиксировали первый случай заражения новой инфекцией. Наши коллеги, жители этого муниципалитета, очень удивились тому, что их причислили к «коронавирусным». Они уверены: это ошибка. И даже предоставили развернутое объяснение, почему это так. От кировского Минздрава поступило опровержение, в котором они дали понять, что действительно допустили ошибку в статистике. Зараженный из Богородского района действительно был, только вот муниципалитет относился к Нижегородской области, а не Кировской. Таким образом, Опаринский и Богородский районы нашего региона остаются чистыми на карте коронавируса.

Карта распространения коронавируса по районам области. Фото: vk.com/medkirovru

Карта распространения коронавируса по районам области. Фото: vk.com/medkirovru

Из-за коронавируса закрыли дежурные группы в двух детсадах Кирово-Чепецка. Дело в том, что сотрудники учреждений №5 и №19 контактировали с зараженными новой инфекцией. Помещения детсадов полностью дезинфицировали. Работу дежурных групп приостановили с 8 июня и до выяснения ситуации.

В Кировской области, сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора проверили за прошедшую неделю 181 объект. Они нашли как минимум 33 предприятия, чьи руководители пренебрегли правилами санэпидбезопасности. В первую очередь, средствами индивидуальной защиты. Так в нескольких торговых точках масок и перчаток не было ни на покупателях, ни на продавцах. В этих магазинах также не было возможности обработать руки антисептиком. Кроме того, там работали парикмахерские и отделы одежды, обуви и цветов, деятельность которых еще под запретом. Материалы мониторинга передали областной прокуратуре с требованием провести проверку.

В апреле-мае из-за пандемии коронавируса значительно снизилось количество перелетов, что привело к простою и снижению выручки аэропорта «Победилово». В связи с этим компании предоставят субсидию в качестве компенсации. Проект постановления об этом сейчас согласовывают, и в ближайшее время предприятие получит свои средства. Конкретная сумма пока не сообщается.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелями интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kp@kp-kirov.ru

Телефон: 89229016635

Группа Вконтакте