Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Политика7 июля 2020 3:15

Елбасы принимает поздравления

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принимает поздравления [газетная статья]
Ян МЕТРИК
В минувший понедельник Лидеру нации исполнилось 80 лет.

В минувший понедельник Лидеру нации исполнилось 80 лет.

В минувший понедельник Лидеру нации исполнилось 80 лет. На имя основателя независимого Казахстана продолжают поступать поздравительные телеграммы не только от глав иностранных государств и правительств, но и от рядовых граждан.

Председатель КНР Си Цзиньпин пожелал юбиляру крепкого здоровья и долголетия.

«Вы являетесь основателем Республики Казахстан и Лидером нации, заслужившим глубокую любовь и уважение своего народа. Я часто вспоминаю те времена, когда мы вместе плечом к плечу работали во благо китайско-казахстанских отношений. Высоко ценю Ваш выдающийся вклад в развитие сотрудничества между Китаем и Казахстаном. Вы всегда будете моим хорошим другом. Надеюсь, Вы будете и дальше продолжать уделять внимание развитию китайско-казахстанской дружбы. Желаю Вам крепкого здоровья, долголетия и успехов во всех начинаниях. Желаю дружественному народу Казахстана счастья и процветания», — говорится в телеграмме Си Цзиньпина.

Со специальным видеообращением к Нурсултану Назарбаеву обратился глава Российской Федерации Владимир Путин.

«Искренне дорожу и горжусь нашей многолетней дружбой. С самой первой встречи у нас сложились по-настоящему добрые, товарищеские отношения, которые всегда отличали открытость, взаимное доверие, готовность находить совместные решения по любым, даже непростым вопросам. Общепризнана Ваша мудрость и дальновидность, колоссальная ответственность и взвешенность, богатый жизненный и управленческий опыт. Вы по праву снискали высокий авторитет у себя в стране и в России, да и во всем мире, как выдающийся государственный деятель и настоящий лидер. Ваша огромная заслуга в том, что Казахстан все эти годы уверенно развивается, сберегая национальное согласие, исторические, культурные традиции, устремлен в будущее», — сказал Владимир Путин.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в своей телеграмме подчеркнул, что под руководством Елбасы Казахстан прошел большой путь своего развития.

«Благодаря Вашей дальновидной и решительной политике был достигнут экономический прогресс, обеспечено социальное благополучие и вырос авторитет Казахстана на международной арене.

Уважаемый Нурсултан Абишевич, в этот знаменательный день, еще раз сердечно поздравляю Вас и желаю братскому народу Казахстана вечного мира и процветания», — говорится в поздравительной телеграмме.

Президент Республики Польша Анджей Дуда отметил усилия Елбасы в развитии межгосударственного сотрудничества.

«Сегодня сложно говорить о международной архитектуре безопасности без участия Казахстана, подтверждением чего являются инициативы, выдвинутые в ходе первого непостоянного членства Казахстана в Совете Безопасности ООН в 2017-2018 гг., и нашей личной совместной работы на этой площадке», — говорится в телеграмме президента Республики Польша.

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян также пожелал Нурсултану Назарбаеву и всему народу Казахстана мира и процветания.

«Ценой Ваших многолетних усилий, направленных на развитие Казахстана и наращивание взаимовыгодных интеграционных процессов на евразийском пространстве, достигнут ощутимый прогресс», — написал Никол Пашинян.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков поздравил Елбасы с 80-летием, пожелав крепкого здоровья, долголетия и достижения новых успехов в многогранной деятельности. Он отметил, что с именем Нурсултана Назарбаева связаны успешное развитие Казахстана и рост благосостояния его народа, а опыт и авторитет Лидера нации играют исключительно ценную роль в развитии интеграционных процессов в регионе.

Также Нурсултана Назарбаева с 80-летним юбилеем поздравили президент Украины Владимир Зеленский, глава Республики Литва Гитанас Науседа, президент Латвии Эгилс Левитс, Король Иордании Абдалла II ибн Хусейн аль-Хашими, премьер-министры Индии Нарендра Моди и Люксембурга Ксавье Беттель, а также другие официальные лица.

Не остались в стороне и казахстанцы. Коллектив театра «Астана Опера» пожелал Первому президенту РК неутомимой энергии, долгой, плодотворной и счастливой жизни.

«Мы особенно гордимся тем, что именно под сводами «Астана Опера» Вы озвучили ряд важных стратегических концепций, придавших мощный импульс развитию экономической и духовной сфер в новейшей истории Казахстана», — говорится в поздравлении.

К ним присоединились ведущие казахстанские олимпийцы. Среди них такие титулованные спортсмены, как чемпионы Олимпийских игр Александр Винокуров (велоспорт), Дмитрий Баландин (плавание), Ольга Рыпакова (легкая атлетика), серебряные призеры главных стартов четырехлетия Адильбек Ниязымбетов (бокс), Елдос Сметов (дзюдо) и другие.

«Впечатление от встречи с президентом сложно описать. После летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, наши с Василием Левитом завоеванные серебряные медали были приравнены к золотым, такая поддержка для спортсменов от нашего народа, от нашего Елбасы бесценна. Это были самые счастливые моменты в нашей жизни. Я бесконечно благодарен за это внимание и заботу, которую мы всегда чувствовали от Первого президента. Искренне желаю ему крепкого здоровья и благополучия», — написал на своей странице в социальных сетях обладатель двух серебряных олимпийских наград, известный казахстанский боксер Адильбек Ниязымбетов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz