Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 июля 2020 4:00

Водные кочевники

Где находится семь футов? Как идти против ветра? Что делать, если твоя яхта перевернулась? [газетная статья]
Олег БЕЛОВ
Вместе с супругом Сергеем Фроловым мы увлеклись путешествиями под парусом в 2005 году.

Вместе с супругом Сергеем Фроловым мы увлеклись путешествиями под парусом в 2005 году.

Ответы на эти вопросы знают участники регаты «Транс-Капшагай 2020», которая в конце июня прошла в Алматинской области в формате спортивного похода второй категории сложности. За восемь дней девять экипажей с 20 участниками на борту преодолели около 200 километров по волнам Капшагайского водохранилища.

О том, как проходило водное путешествие в период пустых зон отдыха, нам рассказала исполнительный директор Федерации спортивного туризма и туристского многоборья города Алматы Диана Фролова. Она преодолела этот путь в качестве члена экипажа катамарана PACIFICA.

— Диана, почему вы выбрали для себя парусный туризм?

— Вместе с супругом Сергеем Фроловым мы увлеклись путешествиями под парусом в 2005 году. С тех пор влюбились в этот вид туризма: удивительно романтичный, непредсказуемый, позволяющий испытать себя, ощутить гармонию с природой. Это замечательное чувство свободы, когда ты, зная секреты управления парусами, скользишь по водной глади. В прошлом году парусный туризм вошел в число аккредитованных видов спортивного туризма. На мой взгляд, это самый увлекательный спорт, в котором может участвовать вся семья и друзья, не нарушая карантинных правил.

— Была ли у вас возможность покупать продукты в дороге, или это был полностью автономный поход?

— Каждый экипаж принимал участие в регате на своем судне полностью в автономном режиме. Продукты закупили заранее, воду залили во все канистры, так как все понимали, что дозаправиться уже не удастся.

— Можно ли утверждать, что Капшагай — наиболее удобное место для развития парусного туризма в Алматинской области?

— Прежде чем начать плавание, необходимо доставить к месту старта комплектующие и собрать судно. В этом смысле Капшагай идеален — к нему ведет комфортная дорога и из Алматы, и из Талдыкоргана. Разнообразие ландшафта, животного и растительного мира, протяженность водохранилища в длину на 110 км и в ширину — на 27 км, а также хорошие ветра делают Капшагай самым лучшим местом для парусного туризма в Семиречье.

Прежде чем начать плавание, необходимо доставить к месту старта комплектующие и собрать судно.

Прежде чем начать плавание, необходимо доставить к месту старта комплектующие и собрать судно.

— Как часто в пути вам встречались браконьерские сети?

— Наш путь проходил в основном возле диких берегов, но и там мы нередко встречали сети браконьеров. Как правило, китайского производства. Многие из них были брошены. В плане безопасности это действительно серьезная проблема.

— Насколько живописны дикие берега Капшагая?

— В этот раз мы по-новому открыли для себя Капшагайское море. Мы посмотрели самые удивительные места. Точка на песчаной косе подарила незабываемое отражение пика Талгар в душевный первый вечер. Замечательный Остров любви украсил мазар, построенный меценатом в честь своего предка. Дальше мы оказались на песчаном берегу с настоящим камышом и парящими ветряками. Насладились видами гор, возвышающихся с обеих сторон Капшагая, и щедростью нашей природы. Не стоит забывать, что это еще и богатое рыбное место.

— Что нужно, чтобы стать членом вашего спортивного парусного турклуба «Жетысу», который развивает этот вид туризма в Алматинской области?

— Чтобы попасть в наш клуб, нужно желание, возможности и парусное судно. Мы можем подсказать, где его приобрести или как его изготовить. Чаще всего это катамараны, но есть и оригинальные конструкции. Например, швертбот «Кин-Дза-Дза», успешно прошедший нынешний поход, был изготовлен алматинцами по чертежам одного из российских конструкторов.

Чтобы попасть в наш клуб, нужно желание, возможности и парусное судно. Мы можем подсказать, где его приобрести или как его изготовить.

Чтобы попасть в наш клуб, нужно желание, возможности и парусное судно. Мы можем подсказать, где его приобрести или как его изготовить.

— Как отнеслись в областном управлении туризма к вашему походу, ведь ситуация с коронавирусом очень непростая?

— Наш поход не относится к массовым мероприятиям. Команды составляют по 2-3 человека. Трудно представить что-то более социально-дистанцированное, чем группа парусников, разбросанных ветром по огромному водохранилищу. Поэтому нас поддержало Управление туризма Алматинской области.

Руководитель отдела туризма и спорта города Капшагая Айдын Абылкасым не только подписал положение о походе, дав ему официальное одобрение, но и сам поучаствовал с семьей в первом выходе наших парусников. Представители ОЧС города Капшагая пожелали нам легкого ветра и пообещали помощь в экстремальных ситуациях. Ситуаций таких не было, но все равно мы очень благодарны им за поддержку.

В последний день похода в наши паруса подул «Северный ветер», так называется алматинский дуэт (Эдуард Двухименный и Мари Ануар). Они встретили участников нашего похода новой песней «Аделанте, регата» и даже сняли на нее клип. Так что скоро вы сможете увидеть музыкальный фрагмент нашего похода.

Фото автора и Сергея ФРОЛОВА.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz