Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье7 июля 2020 4:20

Новые вызовы коронавируса

В целях решения проблемы, связанной с борьбой против вируса COVID-19, при Атырауской областной больнице открывается инфекционный стационар на 400 мест [газетная статья]
Марина КУАНЫШЕВА
В городских и пригородных поликлиниках планируется открыть в общей сложности 267 провизорных койко-мест.

В городских и пригородных поликлиниках планируется открыть в общей сложности 267 провизорных койко-мест.

По словам заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, при областной больнице уже создано 120 провизорных мест, при кардиоцентре — 70 провизорных койко-мест, при поликлинике в поселке «Геолог» готовятся к открытию еще 100 провизорных койко-мест.

— В городских и пригородных поликлиниках планируется открыть в общей сложности 267 провизорных койко-мест. Также мы планируем освободить областную больницу, перевести все отделения в другие лечебные учреждения и открыть в ней большой инфекционный стационар на 400 мест, — сообщила Бакытгуль Хаменова.

Отметим, что в последнее время в Атырауской области зарегистрировано более трехсот пациентов с диагнозом «пневмония». Только за минувшие сутки — на 1 июля — зарегистрировано 229 симптомных и бессимптомных зараженных, из них в лечебные учреждения госпитализировано более 80%.

— Для решения вопросов, связанных с нехваткой мест, в Махамбетской противотуберкулезной больнице открыли инфекционное отделение на 100 коек. В целях разгрузки инфекционного стационара в отделение в первый день перевезли 20 пациентов, у которых заболевание протекает в легкой форме, — сообщил руководитель управления здравоохранения Атырауской области Нурлыбек Кабдыкапаров.

В Атырауской области для диагностики COVID-19 работают филиал Национального центра экспертизы, частная структура «Олимп» и лаборатория СПИД-центра. Для того, чтобы ускорить получение результатов тестов, параллельно подключены специалисты других лабораторий.

Нехватка аппаратов ИВЛ в скором времени будет решена за счет спонсорских средств. Также стоит отметить, что совместно с компанией ТШО и медицинской клиникой «Каспиан медикал» была достигнута договоренность о работе лаборатории по обработке ПЦР-тестов на наличие вируса COVID-19.

— Одной из главных проблем на сегодня является нехватка медицинских специалистов. В первую очередь это касается реаниматологов, специалистов в области искусственной вентиляции легких. В связи с этим мы вышли с просьбой об оказании помощи медицинскими специалистами частных клиник, — сказала заместитель акима области Бакытгуль Хаменова.

Также медикам будут помогать студенты старших курсов медколледжа.

Большую помощь в решении проблем с эпидситуацией, связанной с распространением вируса COVID-19, оказывают атырауские спонсоры. Они проявили активность с первых дней пандемии. В их числе руководство завода по выпуску шприцев «Brando», организовавшее беспрецедентную акцию по бесплатной раздаче медицинских инструментов населению. Всего компания планирует раздать 2 миллиона 950 тысяч шприцев. Из них 600 тысяч будут выделены областному управлению здравоохранения во время вакцинации населения.

Также медикам будут помогать студенты старших курсов медколледжа.

Также медикам будут помогать студенты старших курсов медколледжа.

Первая партия — 500 тысяч шприцев — была роздана у городского акимата акимам сельских округов и волонтерам. Те в свою очередь раздали шприцы в общественных местах города, на остановках и в семейно-врачебных лабораториях.

— В Каиршахтинском сельском округе насчитывается 13 тысяч человек. Сегодня мы получили 26 000 шприцев, с запасом, чтобы хватило всем сельчанам. Будем раздавать населению в семейно-врачебной амбулатории, — рассказал аким Каиршахтинского сельского округа Шапкат Карашев.

По словам представителей завода по выпуску шприцев, мединструменты будут раздаваться по специальному графику.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz