Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество10 июля 2020 3:45

Новый дворец для нового поколения

В Атырау открылся новый современный Дворец молодежи и школьников [газетная статья]
Марина КУАНЫШЕВА
Во Дворце будут действовать 63 клуба по семи направлениям в сферах науки и техники, искусства, культуры и спорта.

Во Дворце будут действовать 63 клуба по семи направлениям в сферах науки и техники, искусства, культуры и спорта.

Это величественное оригинальное здание из белого мрамора перешло на баланс городского отдела образования.

На всех четырех этажах с высоким цоколем, в здании общей площадью почти девятнадцать тысяч квадратных метров созданы все условия для свободного творчества и занятий спортом, а также участия в различных студиях, секциях и клубах.

К слову, во Дворце будут действовать 63 клуба по семи направлениям в сферах науки и техники, искусства, культуры и спорта. В частности, в области спорта — секции по плаванию, легкой атлетике, борьбе, в сфере искусства — кружки по хореографии, пению, рисованию, керамике. Ребят также ждут спортивные залы, гимнастика, астрономия, скульптура, ораторское искусство, биохимическая лаборатория и многое другое.

Во дворце предусмотрены столовая, кабинет врача, интернет-центр и медиатека, класс для занятий ансамблей, класс для репетиции хора и оркестра, будут также работать секции волейбола и баскетбола, есть даже универсальный зал для мини-футбола.

Любителей точных наук ждут кабинеты авиа- и ракетомоделирования, кабинет судомоделирования, лаборатории для компьютерной техники. Свое место под крышей дворца займут юные натуралисты, а также шахматисты, борцы и юные экологи.

Строители постарались сделать дворец настоящей сказкой для детей, предусмотрев все самое лучшее и современное. Кроме двух пассажирских и двух грузовых лифтов, в здании есть несколько лестниц, своя канализационно-насосная станция, автополивная система, свой трансформатор и цифровая котельная. В общем, это настоящий дворец для нового поколения.

Один из тех, кто принимал участие в оформлении здания, — молодой талантливый художник, преподаватель Малой академии искусств имени Н. Тлендиева Мейрбек Жагыпашев. Каждый зал, студию и кабинет он разрабатывал в соответствии с тематикой — обучение языкам (казахский, английский), кабинет психологии, шахматный клуб и другие направления. Есть у художника и своя «изюминка» оформления — на одной из стен он нарисовал портрет всемирно известного певца Димаша.

По данным городского отдела образования, в день здесь могут заниматься искусством, спортом и творчеством до 1500 ребят в две смены. Помимо этого, в новом здании у детей есть возможность поближе познакомиться с национальной культурой и традициями, узнать о небесной сфере в планетарии и развить другие навыки и способности. Во Дворце молодежи и школьников будут работать более двухсот преподавателей.

— Каждое государство, которое думает о своем будущем, вкладывает в развитие нового поколения, в образование, в знание. Наша страна — не исключение. Примером этого может послужить открытие столь прекрасного здания, как наш Дворец молодежи и школьников. Это действительно величественный, красивый, современный дворец, где каждый школьник, каждый молодой человек может найти увлечение на свой вкус, — говорит почетный работник образования Республики Казахстан Злиха Дюсекенова. — Ребята научатся новым направлениям цифровой технологии, языкам, смогут проявить свои лидерские качества. Это поможет им в дальнейшем строить карьеру и брать новые высоты.

В связи с текущей эпидемио-логической ситуацией ориентировочно Дворец молодежи и школьников начнет свою работу с началом нового учебного года.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz