Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество10 июля 2020 4:10

Любишь кататься — люби и турвзнос платить

У гостей Казахстана может появиться новая статья расходов. И стимул к нам не ехать [газетная статья]
Туристический взнос — это дополнительная плата со стороны приезжающих иностранных туристов.

Туристический взнос — это дополнительная плата со стороны приезжающих иностранных туристов.

Фото: pixabay.com

В нашей стране предложили ввести так называемый туристический взнос для иностранных туристов. Как ожидается, эта мера позволит поддержать гостиничный и ресторанный бизнес в кризисный для сферы гостеприимства период. Дополнительные средства, полученные за счет туристического взноса, позволят выплачивать зарплату сотрудникам в течение нескольких месяцев.

Туристический взнос — это дополнительная плата со стороны приезжающих иностранных туристов. Проще говоря, за каждые сутки проживания в отеле гость, помимо денег за номер, платит некоторый процент сверху. В Казахстане предлагается ставка в размере 1000 тенге.

— Я работаю в сфере туризма уже около 40 лет, из них шесть лет — в Казахстане. За это время мне удалось изучить, как в республике устроен гостиничный и ресторанный бизнес. На мой взгляд, внедрение туристического взноса — это самый лучший вариант, чтобы защитить сектор, особенно в такие сложные времена, как сейчас. Этот взнос можно использовать для финансовой поддержки сотрудников, их профессионального роста и не только, — приводит агентство «Хабар» высказывание топ-менеджера в сфере гостиничного бизнеса Лучано Соццо.

Предполагается также, что после преодоления кризиса туристический взнос можно будет использовать для повышения квалификации работников сферы гостеприимства за рубежом и дальнейшее развитие отрасли.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz