Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье14 июля 2020 4:15

Вирус под контролем, но медиков не хватает

В Атырауской области на прошлой неделе прирост заболевших коронавирусом составил около шести процентов [газетная статья]
Марина КУАНЫШЕВА
В области стоимость лекарственных препаратов находится под жестким контролем.

В области стоимость лекарственных препаратов находится под жестким контролем.

Этой теме, а также положению с дефицитом лекарственных средств и работе аптек был посвящен онлайн-брифинг с участием акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова.

Как стало известно из слов главы региона, наибольшее количество зараженных коронавирусом зарегистрировано в Жылыойском районе, где базируется месторождение Тенгиз. Именно это месторождение стало очагом заражения региона.

— Большинство зараженных коронавирусом — граждане в возрасте от 20 до 60 лет. Больше половины больных выявлены во время скрининга. У многих вирус выявлен при самостоятельном обращении за медицинской помощью. Также способствовали распространению вируса несознательные люди, собиравшиеся на свадьбах и поминках, — отметил аким области.

ЗА СГОВОР БУДУТ НАКАЗАНЫ

Во время онлайн-брифинга была поднята актуальная тема — цены на лекарства. Как отметил Махамбет Досмухамбетов, в области стоимость лекарственных препаратов находится под жестким контролем.

В частности, акимат Атырауской области подписал меморандум с Общественным объединением «ФармҚауымдастық» и Департаментом по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг по Атырауской области. Сделано это с целью сохранения цен на лекарственные средства и реализации только того объема, который рассчитан на одного человека. В рамках этой работы была выявлена незаконная деятельность косметологического кабинета «Вердант». Данный офис без лицензии продавал более ста видов незарегистрированных в стране фармацевтических препаратов.

15 машин скорой помощи прибудут в Атырау в ближайшее время.

15 машин скорой помощи прибудут в Атырау в ближайшее время.

— Хотелось бы отметить, что в области создана мобильная группа, состоящая из нескольких контролирующих органов. Они следят за тем, чтобы цены на лекарства не завышались. Предупреждаю, что в рамках закона все нарушители будут привлекаться к ответственности. Работа по их выявлению продолжается, — отметил глава региона.

ЛЕКАРСТВ ХВАТИТ ВСЕМ

В Атырау обеспечат лекарствами социально уязвимые слои населения. Медикаменты уже доставлены в организации первичной медико-санитарной помощи Атырауской области.

На сегодняшний день в регионе имеется 314 аптек, из них 223 находятся в областном центре. Через «СК-Фармация» в стационары и организации первичной медико-санитарной помощи доставлены лекарственные средства.

— При помощи городского акимата в область оперативно были доставлены 430 видов лекарств на сумму 220 миллионов тенге. Это первая партия помощи. Среди них имеются наиболее востребованные на сегодняшний день антибиотики. Партия этих препаратов обеспечит потребности населения области. Лекарства розданы не только городским аптекам, но и районным. В конце этой недели будут поставлены еще лекарственные препараты в таком же объеме, также имеются определенные запасы необходимых препаратов. При поддержке предпринимателей мы бесплатно распределяем препараты среди социально уязвимых слоев населения, — сказал Махамбет Досмухамбетов.

МЕДРАБОТНИКОВ НЕ ХВАТАЕТ

В Атырауской области наблюдается дефицит медицинских кадров. Эта проблема была всегда. Долгие годы не удавалось решить кадровый вопрос, но именно сейчас, во время неблагоприятной эпидемиологической ситуации, нехватка медиков стала более актуальной.

Как отметил глава региона Махамбет Досмухамбетов, с пандемией в Атырау борются 1429 врачей. Тем не менее, нехватка медицинских специалистов ощущается остро. В Атырау не хватает 278 врачей. Ведутся переговоры с Россией по решению этой проблемы, проводится работа по привлечению молодых специалистов в регион. Кроме того, в борьбе с коронавирусом будут задействованы 122 молодых специалиста из Атырау, которые повышают свои знания и проходят стажировку в интернатуре и ординатуре в других регионах.

«СКОРАЯ» ПОПОЛНИТ СВОЙ ГАРАЖ

15 машин скорой помощи прибудут в Атырау в ближайшее время. Это к той 41-й единице техники, которая на сегодня обслуживает всю область. — В сентябре-октябре на средства, выделенные из республиканского бюджета, в рамках лизинга будут приобретены 40 санитарных автомобилей, — сказал глава региона.

На сегодня при поликлиниках сформирована 61 мобильная бригада. Лечение на дому проводится для пациентов с бессимптомными и легкими формами инфекции COVID-19.

При этом ни одно из предложений от жителей Атырауской области не останется без внимания. Об этом заявил аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов.

В Атырауской области за три дня начала работы оперативного штаба по борьбе с коронавирусом поступило большое количество вопросов и предложений.

В Атырауской области за три дня начала работы оперативного штаба по борьбе с коронавирусом поступило большое количество вопросов и предложений.

В Атырауской области за три дня начала работы оперативного штаба по борьбе с коронавирусом поступило большое количество вопросов и предложений.

— На поступившие вопросы даны ответы на основании последнего Постановления Главного государственного санитарного врача области. И на основании предложений от населения были внесены соответствующие изменения в действующее постановление. График работы аптек продлен с 18.00 до 22.00. Продуктовым магазинам по многочисленной просьбе жителей разрешено работать до девяти часов вечера.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева с рабочей поездкой Атыраускую область посетил заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов и провел экстренное совещание по эпидемиологической ситуации в регионе.

В состав делегации, возглавляемой заместителем премьер-министра, вошли первый заместитель министра здравоохранения Марат Шоранов, вице-министр энергетики Асет Магауов и приглашенные из России ведущий научный сотрудник научного центра «Микроб» Федеральной службы по защите прав потребителей и здоровья человека Ирина Шарова, заместитель руководителя Управления по защите прав потребителей и здоровья человека Тульской области Залимхан Омариев.

Как стало известно во время совещания, в Атырау для борьбы с коронавирусом прибудут более ста врачей.

— По всей стране не хватает свыше тысячи кадров. В сложившейся ситуации никто не привезет нам медсотрудников. Нам нужно максимально эффективно использовать внутренние ресурсы, — сказал Ералы Тугжанов.

Как отметил аким Атырауской области, при всех городских поликлиниках открыты стационары, где проводятся лечебные мероприятия для пациентов. Был открыт call-центр, квалифицированные врачи круглосуточно консультируют население. В настоящее время в области насчитывается 694 инфекционных, 895 провизорных и 2328 карантинных мест в стационарах.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz