Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье15 января 2021 4:00

Будем вдвое здоровее?

В филиале Фонда медстрахования по Алматы рассказали о расценках на участие в системе ОСМС в наступившем году
На январь 2021 года участниками программы обязательного социального медицинского страхования является 81% горожан.

На январь 2021 года участниками программы обязательного социального медицинского страхования является 81% горожан.

Фото: pixabay.com

На январь 2021 года участниками программы обязательного социального медицинского страхования является 81% горожан. При этом представители фонда напомнили, что экстренная медпомощь оказывается гражданам вне зависимости от того, застрахованы они или нет.

Взносы в ОСМС делятся на несколько категорий. К первой относятся платежи государства за 15 категорий льготников, среди которых дети и студенты, пенсионеры, в том числе участники и инвалиды Великой Отечественной войны, многодетные матери и женщины в декрете, неработающие беременные женщины, инвалиды и граждане, ухаживающие за детьми-инвалидами. К этой категории отнесены около 11 млн казахстанцев.

В 2021 году в пользу системы медстрахования работодатель будет отчислять 2% от зарплаты сотрудника. При этом с заработков наемных работников отныне будет удерживаться также 2% (вместо 1%, как это было раньше). Индивидуальные предприниматели, как и прежде, продолжат делать взносы самостоятельно. Ежемесячный платеж также остался без изменений — 5% от 1,4 части минимальной заработной платы (МЗП), то есть 2975 тенге.

Самозанятые граждане, осуществляющие деятельность без регистрации, смогут вносить взносы двумя путями: 5% от МЗП — 2125 тенге, или в размере одного месячного расчетного показателя (МРП) — 2917 тенге по состоянию на 1 января 2021 года для города и 0,5 МРП — 1458 тенге для села при условии постановки на налоговый учет как участник системы единого совокупного платежа (ЕСП).

ЕСП включает в себя четыре обязательных платежа: индивидуальный подоходный налог, отчисления в Фонд соцстрахования, выплаты в Пенсионный фонд и отчисления в Фонд соцмедстрахования. 2% будет удерживаться с дохода физических лиц, работающих по договору гражданско-правового характера. Максимально возможный платеж в этом случае составит 8500 тенге — 2% от 10 МЗП.

Гражданам, оказавшимся незастрахованными в 2021 году, рекомендуют проверить платежи за предшествующие 12 месяцев.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz