Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды2 февраля 2021 3:30

Кино, понятное всем

В столице Болгарии завершился международный кинофестиваль Sofia MENAR Film Festival
Художественный фильм снят по одноименной повести Абиша Кекильбаева.

Художественный фильм снят по одноименной повести Абиша Кекильбаева.

В нем приняла участие картина режиссера Жанабека Жетируова «Шынырау».

Художественный фильм снят по одноименной повести Абиша Кекильбаева. Картина рассказывает историю колодцекопателя Енсепа и отображает проблемы, столь важные для жизни многих людей: соперничество, гордыню, любовь, дружбу и предательство.

— Так как фестиваль проходил в онлайн-формате, к сожалению, мы не знаем пока итогов, — поделился с «Комсомолкой» режиссер Жанабек Жетируов. — Однако лично я не привязан к результату, для меня предпочтительнее участие. Важно, чтобы фильм посмотрели зарубежные зрители. Ранее картину уже показывали в США, Индии, Бангладеш, Непале, России и Китае. Везде она получала многочисленные положительные отзывы. Помню, в Индии один зритель после просмотра подошел и признался, что в честь нашего фильма написал стихотворение. И такая реакция зрителей для меня — главная награда. Я уверен, что это достижение всей нашей съемочной команды, которая трудилась над экранизацией одного из бесценных произведений казахской прозы — повести Абиша Кекильбаева. Главная идея произведения никого не оставляет равнодушным.

Важно, чтобы фильм посмотрели зарубежные зрители.

Важно, чтобы фильм посмотрели зарубежные зрители.

Напомним, картина «Шынырау» создана в 2018 году и вот уже более трех лет активно участвует в программах международных кинофестивалей. Съемки фильма прошли в Мангистауской области. Главные роли в картине исполнили актеры Асылхан Толепов, Алдабек Шалбаев и Айжан Жетиру.

Съемки фильма прошли в Мангистауской области.

Съемки фильма прошли в Мангистауской области.

КСТАТИ

Кинофестиваль Sofia MENAR Film Festival основан в 2009 году. Это один из самых крупных смотров на Балканах. Ежегодно фестиваль знакомит зрителей с культурой и традициями исламского мира, отраженных в творчестве кинематографистов. Программа фестиваля включает в себя лучшие художественные, документальные и короткометражные фильмы, созданные на территории Ближнего Востока, Центральной Азии и Северной Африки.

МЕЖДУ ТЕМ

Стоит отметить, что в этом году в конкурсной программе игровых фильмов, где представлено 13 картин, также принимает участие социальная драма «Девушка и море» режиссеров Азиза Заирова и Мухамеда Мамырбекова.

-

-

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz