Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Политика26 февраля 2021 3:00

Касым-Жомарт ТОКАЕВ: «Земля — это символ нашей государственности»

Президент Казахстана поручил разработать законопроект о запрете продажи и аренды земли сельскохозяйственного назначения иностранцам
Земельные вопросы всегда очень важны для казахстанцев.

Земельные вопросы всегда очень важны для казахстанцев.

Фото: пресс-служба Акорды

— Поручаю запретить продажу и передачу в аренду земель сельскохозяйственного назначения иностранцам и иностранным юридическим лицам. Это касается и юридических лиц с иностранными акциями. Решил, что это нужно сделать срочно в рамках законодательной инициативы президента. Администрации президента следует разработать соответствующий законопроект по этому вопросу, — отметил Касым-Жомарт Токаев на V заседании Национального совета общественного доверия.

Глава государства пояснил, что земельные вопросы всегда очень важны для казахстанцев.

— Земля — это символ нашей государственности. Я несколько раз говорил о том, что земля иностранцам не продается. Нужно прекратить слухи насчет этого, — сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев также поручил правительству до конца августа 2021 года заключить комплексное соглашение по ключевым вопросам земельной реформы.

— Одна из основных задач — показать максимальную прозрачность работы комиссии и принятия решений. Надеюсь, что мы сможем правильно и эффективно решить все вопросы, которые поднимает общество в отношении земли, — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана считает, что эти решения в первую очередь направлены на развитие экономики страны и повышение качества жизни казахстанцев.

В декабре 2021 года истекает срок моратория на отдельные положения Земельного кодекса, касающиеся сдачи сельхозземель в аренду казахстанцам и иностранным гражданам, а также продажи участков казахстанским фермерам.

Глава государства в связи с этим поручил правительству возобновить работу земельной комиссии.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz