Казахстан
-1°
Boom metrics
Сегодня:
Общество3 марта 2021 3:40

Хороший солдат — сытый солдат

С января стоимость пайка для солдат увеличили на 40%
Сегодня солдат срочной службы кормят разнообразнее и лучше, чем в прошлые годы. Фото: inbusiness.kz

Сегодня солдат срочной службы кормят разнообразнее и лучше, чем в прошлые годы. Фото: inbusiness.kz

Об этом рассказал начальник Департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба Вооруженных сил Казахстана Сакен Жусупов.

Сегодня солдат срочной службы кормят разнообразнее и лучше, чем в прошлые годы, уточнил Жусупов. Для этого в Министерстве обороны кардинально пересмотрели нынешние нормы довольствия, которые не менялись последние пять лет.

— Совместно с другими силовыми структурами мы произвели перерасчет цен продовольственных пайков на основании среднестатистических цен на продукты питания. С января стоимость пайка военнослужащих выросла на 40%, то есть увеличилась с 1225 до 1713 тенге, — сказал Жусупов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Такое решение позволило улучшить качество закупаемых продуктов питания, а также внести в меню более разнообразные и вкусные блюда, считает спикер.

— Сейчас военнослужащие обеспечены достаточно качественным и многообразным питанием. Все услуги у нас переданы на аутсорсинг, этим занимаются частные компании, — добавил Сакен Жусупов.

Минобороны, в свою очередь, следит за качеством питания, проводит внезапные проверки столовых и сотрудников, организовывающих питание.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz