Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Общество5 марта 2021 4:00

Против коррупции — с гранатой!

Молодой режиссер Далер Мурзагалиев завершил работу над кинокартиной «Граната»
Действие происходит в зале суда. Главный герой — вдовец, воспитывавший единственного сына, пока в один из дней не происходит роковая трагедия.

Действие происходит в зале суда. Главный герой — вдовец, воспитывавший единственного сына, пока в один из дней не происходит роковая трагедия.

Главная «изюминка» фильма — реалистичность сюжета, раскрытие темы коррупции и взяточничества через трагичную судьбу главного героя.

Действие происходит в зале суда. Главный герой — вдовец, воспитывавший единственного сына, пока в один из дней не происходит роковая трагедия. Его ребенка насмерть сбивает влиятельный бизнесмен, севший за руль пьяным. Вскоре горе-водитель решает уйти от наказания и подкупить местный суд. Не смирившись с оправдательным приговором, вдовец тайно проносит в зал суда боевую гранату. Сняв чеку, берет всех в заложники и предлагает простому народу, местным жителям вынести свое решение в отношении продажного судьи, прокурора и самого подсудимого. О фильме и всех перипетиях, связанных с его созданием, нам рассказал режиссер Далер Мурзагалиев.

— Как возникла идея затронуть столь болезненную тему?

— После окончания Академии им. Жургенова я проработал два года в журналистике, чего вообще не планировал. Но благодаря этому опыту мне выпала возможность постоянно «держать руку на пульсе» и быть в беспрерывном информационном потоке. Меня отправляли снимать суды, демонстрации, резонансные сюжеты разного межличностного характера. В итоге возник сюжет «Гранаты» — история борьбы маленького человека с системой.

Этот сюжет целиком и полностью «дышит» нашим казахстанским социальным, этическим климатом. Здесь все: неравенство, коррумпированность некоторых судей и безнравственное межличностное отношение между людьми разных сословий. В этом обществе пульсирует напряженный нерв: ведь речь идет о бессилии человека перед местной властью.

Этот сюжет целиком и полностью «дышит» нашим казахстанским социальным, этическим климатом.

Этот сюжет целиком и полностью «дышит» нашим казахстанским социальным, этическим климатом.

— Вы выиграли питчинг, то есть получили грант от государства. Расскажите подробнее о конкурсном отборе.

— Питчинг прошел отлично. Еще перед выступлением я пронес в зал бутафорную гранату, а точнее, зажигалку в виде гранаты. И «взял» всех в заложники по сюжету фильма. Здесь уж сам Бог велел устроить небольшой перфоманс. Зато благодаря этому мне удалось поймать нужную связь с комиссией и передать то настроение фильма, которое я задумал.

— Как долго длились съемки? И что важного почерпнули лично для себя из этого опыта?

— Съемки длились 10 дней — довольно много для короткометражки. Но и хронометраж в результате вышел практически 50 минут. В итоге «порезал» до 36 минут. Что касается актерской игры, то я очень благодарен артистам за то, что они смогли так быстро и верно вжиться в образы. В особенности Марату Абай-дильде, исполнителю главной роли, за то, что сумел поймать, буквально схватил на лету все переживания, которые раздирают изнутри его героя.

Во время съемок возникло множество препятствий из-за пандемии, которая сильно тормозила весь процесс и не позволяла осуществить большинство задуманных идей. Например, собрать достаточное количество массовки, чего требовала история. Или снимать в настоящем здании суда, где кругом камеры, посты охраны, турникеты и металлоискатели. Что также могло добавить истории некоторого художественного эффекта. В итоге пришлось снимать большую часть на самой студии. Однако не думаю, что это как-то повредило фильму. Что касается лично меня, это был большой опыт. Во-первых, опробовать все накопленные знания на практике. А во-вторых, научиться чему-то новому.

— Где теперь можно посмотреть фильм, какова его дальнейшая судьба?

— Так как это короткий метр, мы вряд ли можем рассчитывать на широкий прокат. Пока планирую просто отправлять на кинофестивали. Надеюсь, что где-нибудь этот фильм отметят. Мне будет очень приятно (улыбается). Сейчас в планах снять полный метр. Это будет расширенная, но чуть измененная версия. В первую очередь, будет гораздо больше персонажей и, соответственно, больше времени на то, чтобы их раскрыть. Нужное количество героев сюжета позволит более обширно передать нашу казахстанскую этическую модель общества, где каждый из них будет олицетворять ту или иную прослойку населения. В этом плане я бы хотел сделать что-то похожее на оскароносный фильм «12 разгневанных мужчин». Добавить фильму «жанровости» — сделать его в стиле «захват заложников», но с глубоким смыслом. Надеюсь, удастся запуститься с полным метром и воплотить все то задуманное, что не «влезло» в короткометражку из-за формата. Да и в целом хотелось бы увидеть эту историю в полнометражном формате, поскольку я считаю, что, если брать этот сюжет целиком, со всеми возникающими конфликтами и перипетиями в ней, то она слишком объемна для короткометражного формата.

— В полном метре будут задействованы те же актеры?

— Пока насчет актеров ничего не могу сказать. Кастинг проходил в очень срочном порядке, поэтому я даже не успел разглядеть других кандидатов. И хоть нынешний состав меня во всем устраивает, все же стоит попробовать на роли как можно больше актеров, хотя бы в силу любопытства.

Фото из архива Далера МУРЗАГАЛИЕВА.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz