Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 марта 2021 3:40

Охота на стереотипы

Программа развития ООН отметила важность участия казахстанских женщин в нетрадиционных, недоступных ранее для представительниц прекрасного пола сферах деятельности
Естественно, охотничьи хозяйства — лишь один из примеров низкой вовлеченности дам в руководящие круги.

Естественно, охотничьи хозяйства — лишь один из примеров низкой вовлеченности дам в руководящие круги.

Фото: pixabay.com

По данным ПРООН РК, 73% территории нашей страны — около 2 млн км2 — признаны охотничьими угодьями. Более 700 хозяйств вносят свою лепту в сохранение биоразнообразия, учет диких животных и поэтапное развитие экотуризма.

Общее число сотрудников, занятых в этой сфере, составляет 4000 человек. Из них 114 — представительницы прекрасного пола. Дамы занимают различные должности, но вот руководящие для них, увы, до сих пор остаются практически недоступными. Судя по статистике, лишь семь охотничьих хозяйств из 100 возглавляют женщины.

— Программа развития ООН в рамках проекта «Инициатива финансирования биоразнообразия» (БИОФИН) уделяет особое внимание вопросам гендерного равноправия и представленности женщин на руководящем уровне в области управления животным миром. Активное участие женщин в управлении природными ресурсами открывает возможности для сохранения и приумножения биоразнообразия страны, — прокомментировали в ПРООН.

Естественно, охотничьи хозяйства — лишь один из примеров низкой вовлеченности дам в руководящие круги. Так, по словам специалиста по гендерным вопросам в Программе развития ООН по РК, казахстанки, как правило, «застревают» на среднем управленческом уровне и не могут подняться выше «стеклянного потолка». Официальная статистика оглашает следующие цифры: 43% руководящих позиций в Казахстане занимают женщины. Мужской показатель при этом достигает 57%. Если рассматривать отдельно сельскую местность, то там разрыв еще больше: 40% против 60% в пользу сильного пола.

Много разговоров ведется о необходимости увеличения доли женщин во власти, но результат пока далек от понятия «равенство». По состоянию на начало 2019 года «слабый пол» составлял более половины госслужащих, однако в руководстве был представлен более скудно — 39,8%.

Как сообщало тогда Агентство по делам госслужбы, среди заместителей акимов регионов числилось 10,7% женщин, акимов городов и районов — 1,5%, заместителей председателей комитетов и директоров департаментов центральных государственных органов — 30,4%, руководителей территориальных подразделений центральных государственных органов — 14,2%, руководителей областных управлений — 17,6%, заместителей акимов городов и районов — 15,4%.

Имеет место и гендерный разрыв в заработной плате — мужчины зарабатывают на 32% больше, чем их коллеги противоположного пола. Препятствием на пути к достижению успеха для женщин нередко становятся сохранившиеся в обществе предрассудки относительно дамских способностей.

— Несмотря на достигнутый прогресс в сокращении гендерного неравенства, в Казахстане 96% населения все еще имеют предубеждения в отношении женщин, анализ которых позволяет понять те невидимые барьеры, c которыми сталкиваются женщины в профессиональной и личной жизни для достижения равенства, — заметил постоянный представитель ПРООН в Казахстане Якуп Бериш.

СПРАВКА «КП»

Программа развития Организации Объединенных Наций работает почти в 170-ти странах и территориях, включая Казахстан, и оказывает помощь в ликвидации нищеты, сокращении неравенства и социальной изоляции. ПРООН озабочена борьбой с коррупцией, прозрачностью деятельности правительства, предотвращением гендерного насилия, продвижением прав людей с ограниченными возможностями и обеспечением доступности правосудия. Помимо прочего, организация уделяет внимание вопросам регулирования природопользования и адаптации к изменению климата.

Деятельность ПРООН в Казахстане регулируется Страновой программой (на данный момент — на 2021-2025 годы) и Соглашением о сотрудничестве в целях устойчивого развития на 2021-2025 годы. Направления ее работы соответствуют приоритетам, закрепленным в Стратегии «Казахстан-2050», Стратегическом плане развития до 2025 года и других документах.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz