Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество24 марта 2021 3:20

Лесная сказка Наурыза

В Казахстане празднование Наурыза совпало со стартом экологического проекта «Таза табиғат»
Проект реализуется в рамках поручения президента республики Касым-Жомарта Токаева.

Проект реализуется в рамках поручения президента республики Касым-Жомарта Токаева.

Фото: inform.kz

Акция по озеленению, облагораживанию территорий и очистке родников проводится в нескольких регионах при сотрудничестве Министерства экологии, геологии и природных ресурсов с областными акиматами. Благую инициативу первыми поддержали власти Туркестана. Позже эстафету приняли Жамбылская, Мангыстауская, Кызылординская области, а также Шымкент.

Проект реализуется в рамках поручения президента республики Касым-Жомарта Токаева по высадке 2 млрд. деревьев в лесном фонде и 15 млн. деревьев — в городах.

Как отметил министр экологии Магзум Мирзагалиев, глава государства в своем Послании народу подчеркнул важность улучшения состояния окружающей среды.

— Общенациональные меры прописаны предвыборной программой партии «Нур Отан» и приурочены к празднованию 30-летия независимости Казахстана. В регионах соответствующие мероприятия, при условии установления благоприятной погоды, запланированы на апрель, — пояснил министр во время акции в Туркестане.

Магзум Мирзагалиев также рассказал о ходе работы по созданию «зеленого пояса» в Туркестанской области: регион располагает 3 млн. 131 тыс. га земель лесного фонда, из них лишь 1 млн. 630 тыс. га покрыты лесом. До следующего года, согласно планам, «зеленый пояс» вокруг Туркестана должен «разрастись» на 3000 гектаров. Каждый год выращивается 35-40 млн. саженцев разных пород деревьев. Согласно комплексному плану, принятому министерством совместно с акиматом Туркестанской области, до 2025 года в регионе высадят 170 000 саженцев на территории 110 210 га.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz