Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество8 апреля 2021 3:25

Девять из десяти операций по платёжным карточкам проводятся безналичным способом

86% POS-терминалов на рынке РК поддерживают функцию бесконтактной оплаты
Источник:kp.kz
Увеличение лимита суммы операций, не требующих введения PIN-кода, своевременно простимулировало развитие бесконтактных платежей и в РК, и в целом в мире.

Увеличение лимита суммы операций, не требующих введения PIN-кода, своевременно простимулировало развитие бесконтактных платежей и в РК, и в целом в мире.

Фото: pixabay.com

Рынок платёжных карт в Казахстане выдерживает динамику активного роста. К весне текущего года количество платёжных карт в обращении перевалило за рекордные 50 млн, из которых на международные системы приходится 35,1 млн карт. Самые распространённые — Mastercard и Visa: на их долю приходится 95,2% от общего количества карт международных систем. Количество держателей платёжных карт в РК составило уже 40,2 млн — на 28,6% больше показателя прошлого года. Об этом сообщили в исследовании Finprom.kz.

Свои коррективы внесла пандемия коронавируса: отмечен взрывной рост числа безналичных операций и онлайн-покупок. Это подтверждается и снижением количества операций по снятию наличных денег — на 21% в «коронавирусном» 2020 году. Бесконтактные платежи, напротив, ожидаемо ушли в отрыв. Фактически технология бесконтактной оплаты совместно с онлайн-платежами — главный тренд «пандемийных» 2020 и 2021 годов.

Увеличение лимита суммы операций, не требующих введения PIN-кода, своевременно простимулировало развитие бесконтактных платежей и в РК, и в целом в мире. К примеру, в 2020 году количество POS-терминалов в нашей стране увеличилось на 25,5%, до 203 тыс., причём 86% POS-терминалов на рынке поддерживали функцию бесконтактной оплаты, что является достаточно позитивным показателем. Бесконтактная оплата наиболее экологична и безопасна, исключает физический контакт с терминалом и вообще любые излишние контакты, в том числе с продавцами: для оплаты карту или другое устройство оплаты достаточно лишь поднести к терминалу на расстояние до 4 см.

-

-

Фото: finprom.kz

В целом в мире в третьем квартале 2020 года бесконтактные платежи составили 41% от всех транзакций (в аналогичном периоде предыдущего года — всего 30%). Тем временем в Европе бесконтактно совершаются уже около 78% всех транзакций.

В Казахстане росту популярности бесконтактных платежей среди прочего способствуют инновационные платёжные решения, внедряемые Mastercard. К примеру, в РК появилась технология Tap on Phone, которая позволяет использовать смартфон как бесконтактный POS-терминал для приёма безналичной оплаты. В основном она ориентирована на малый и средний бизнес, что в период пандемии оказало заметное положительное влияние на развитие этого наиболее чувствительного и уязвимого к экономическим стрессам сегмента. Загрузив специально разработанное мобильное приложение в обычный смартфон, торговые точки могут бесконтактно принимать безналичную оплату товаров и услуг при помощи банковской карты, мобильного телефона и других переносных устройств, а также через сервисы Apple Pay и Samsung Pay.

Благодаря лёгкости и простоте применения сервис пользуется большим спросом у предприятий питания, розничных магазинов, аптек, салонов красоты, служб такси и т. д. Внедрение этой технологии позволяет бизнесу экономить на приобретении дорогостоящих POS-терминалов, БВУ снижают затраты по их обслуживанию, а держатели карт получают возможность оплаты там, где ранее безналичные платежи не принимались. Помимо сиюминутной и крайне актуальной в период «коронакризиса» пользы, это способствует формированию более прозрачной среды для всех участников в целом и в долгосрочной перспективе обеспечивает сокращение теневой экономики.

В результате в РК число предпринимателей, принимающих оплату картами, уже превысило 108 тысяч, а число торговых точек — 169 тысяч.

-

-

Фото: finprom.kz

Благодаря технологическим решениям рынок безналичных платежей демонстрирует ежегодный прогрессирующий рост. Так, за два месяца текущего года количество безналичных транзакций выросло в 2,3 раза, до 703,1 млн операций. В денежном выражении показатель увеличился в 2,2 раза, достигнув 7,7 трлн тг.

В целом в 2020 году 9 из 10 операций по платёжным картам были проведены безналичным способом: с использованием карт, выпущенных казахстанскими эмитентами, провели 2,9 млрд безналичных операций на общую сумму 35,3 трлн тг.

-

-

Фото: finprom.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz