Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Политика9 апреля 2021 3:00

Усиление на внешнем периметре

Глава государства принял своего специального представителя по международному сотрудничеству
Глава государства отметил, что создание этой новой должности в структуре Администрации президента свидетельствует о повышенном внимании руководства страны к проблематике международного сотрудничества.

Глава государства отметил, что создание этой новой должности в структуре Администрации президента свидетельствует о повышенном внимании руководства страны к проблематике международного сотрудничества.

Фото: пресс-служба Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу со своим новым спецпредставителем по международному сотрудничеству Ержаном Казыхановым.

Глава государства отметил, что создание этой новой должности в структуре Администрации президента свидетельствует о повышенном внимании руководства страны к проблематике международного сотрудничества в свете динамично меняющейся глобальной и региональной повестки.

Среди главных приоритетов деятельности спецпредставителя президент обозначил тесную координацию с зарубежными партнерами по преодолению тяжелых последствий пандемии COVID-19, привлечение внешних ресурсов в целях скорейшего восстановления национальной экономики и социальной сферы.

В этой связи было обращено особое внимание на необходимость реализации прорывных инвестиционных проектов с акцентом на цифровые и зеленые технологии, наращивания сотрудничества с многосторонними финансово-экономическими организациями, активного участия Казахстана в выстраивании обновленной мировой торговой архитектуры в рамках ВТО.

К числу важных направлений работы Ержана Казыханова были отнесены вопросы расширения международного сотрудничества в гуманитарной сфере, климатической дипломатии, а также продвижения ключевых внешнеполитических инициатив РК.

С учетом перечисленных задач Касым-Жомарт Токаев обратил внимание спецпредставителя на важность обратной связи с отечественными и зарубежными «мозговыми центрами», гражданским обществом Казахстана в русле концепции «слышащего государства».

Президент выразил уверенность в том, что богатый послужной список Ержана Казыханова, занимавшего ответственные посты министра иностранных дел, помощника президента, постоянного представителя РК при ООН и ОБСЕ, посла в Австрии, Великобритании и США, позволит с честью выполнить возложенные на него новые обязанности.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz