Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Политика23 апреля 2021 3:00

Касым-Жомарт ТОКАЕВ: «Нам нужен качественный рывок»

Под председательством президента Казахстана в режиме видеоконференцсвязи состоялось пятое заседание Высшего cовета по реформам
Источник:kp.kz
В повестку дня мероприятия вошли пять вопросов.

В повестку дня мероприятия вошли пять вопросов.

Фото: пресс-служба Акорды

В повестку дня мероприятия вошли пять вопросов. О разработке национальных проектов доложил председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов. О трансформации нацпроекта «Цифровой Казахстан» рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин. Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров проинформировал о подготовке нацпроекта по развитию агропромышленного комплекса до 2026 года. О внедрении регулирования «с чистого листа» отчитался министр национальной экономики Асет Иргалиев. Предложения о реформе правосудия представили председатель Верховного суда Жакип Асанов и руководитель Администрации президента Ерлан Кошанов.

Заслушав доклады участников, президент подробно остановился на перспективах дальнейшей разработки стратегии реформ. По каждому из выступлений глава государства дал конкретные замечания и поручения.

В частности, Касым-Жомарт Токаев указал на недопустимость нагромождения и дублирования национальных проектов, которые должны быть сфокусированы на решении узловых задач, требующих концентрации усилий и ресурсов «здесь и сейчас».

Президент подчеркнул, что нацпроекты должны быть обеспечены всеми ресурсами и иметь безусловный приоритет при получении бюджетного финансирования.

Глава государства также высказался о национальном проекте по развитию АПК до 2026 года. По его мнению, документ является очень обширным, так как в него включены все направления отрасли и приведены все возможные меры как системного, так и реализационного характера. При этом он предложил часть направлений включить в Концепцию развития АПК. В то же время, как считает глава государства, нацпроект должен быть абсолютно прикладным, с фокусом на решение узловых аспектов развития.

Оценивая представленный доклад о регулировании «с чистого листа», Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что стране нужен сильный, конкурентоспособный частный бизнес, способный стать основой национальной экономики и благосостояния граждан.

Говоря о правовых реформах, президент указал на важность последовательной и системной модернизации судебной системы в целях обеспечения беспристрастного и справедливого правосудия.

Как считает президент, проработка этих вопросов в парламенте должна быть открытой и всесторонней, с привлечением общественности и представителей юридического сообщества. Он поручил принять соответствующий законопроект в текущем году.

— Эта реформа очень важная, по сути дела, это приоритетное направление всей работы, направленной на трансформацию Казахстана в современное и эффективное государство, — убежден Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также высказался о реформе уголовного процесса, подчеркнув приоритетность работы по обеспечению защиты конституционных прав граждан.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что все изменения в политической, судебной, экономической и социальных сферах необходимо грамотно доводить до наших иностранных партнеров. Данную работу поручено координировать специальному представителю по международному сотрудничеству Ержану Казыхану.

Кроме того, глава государства затронул проблему инвестиционных споров. В данном контексте он поручил правительству до 1 августа текущего года тщательно рассмотреть вопросы, которые поднял в своем докладе сэр Сума Чакрабарти, заместитель президента РК в Высшем совете по реформам. Координация данной работы возложена на Администрацию президента.

В завершение Касым-Жомарт Токаев отметил, что предстоит большая продуктивная работа по трансформации и модернизации Казахстана.

— Нам нужен качественный рывок, а значит, нужна слаженная и эффективная работа, к чему я всех призываю, — заявил глава государства.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz