Казахстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Политика7 мая 2021 3:00

Касым-Жомарт ТОКАЕВ: «Мы должны быть готовы к отражению внешних угроз»

В резиденции президента Казахстана состоялась торжественная церемония вручения высших воинских и специальных званий, классных чинов
Касым-Жомарт Токаев напомнил, что оба праздника, олицетворяющих героические традиции нашего народа, отмечаются в нынешнем году под знаком 30-летия независимости.

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что оба праздника, олицетворяющих героические традиции нашего народа, отмечаются в нынешнем году под знаком 30-летия независимости.

Фото: пресс-служба Акорды

Ряд военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов был награжден орденами и медалями.

Поздравив участников мероприятия с Днем защитника Отечества и Днем Победы, Касым-Жомарт Токаев напомнил, что оба праздника, олицетворяющих героические традиции нашего народа, отмечаются в нынешнем году под знаком 30-летия независимости.

— Высшие ценности нашего суверенитета — территориальная целостность и мир на нашей земле. Эти ценности защищают наши Вооруженные силы. За годы независимости благодаря Первому Президенту — Елбасы Нурсултану Абишевичу Назарбаеву мы сформировали сильную оборонную систему нашего государства, оснастили армию, подняли боевой дух военнослужащих, отточили их профессиональные навыки. Сегодня армия — это прочный щит страны, незыблемая опора нашей независимости, — уверен президент.

Как подчеркнул глава государства, Казахстан — страна, которая хочет мира и стабильности, однако мы можем противостоять любым действиям, которые угрожают национальным интересам. В том числе — в условиях участившихся в мире конфликтов.

— Эксперты полагают, что нынешнее противостояние между сверхдержавами сопоставимо с ситуацией в годы холодной войны. Конфликты возникают в странах СНГ, в том числе в соседних с нами. К старым спорам добавились новые, ситуация ухудшается, и это нас беспокоит. Поэтому мы не должны самоуспокаиваться, в деле национальной обороны нужна железная дисциплина. Армия и все силовые структуры всегда должны быть готовы к отражению внешних угроз, — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент заверил, что в стране немало профессионалов, посвятивших свою жизнь службе Отечеству. По его словам, сегодняшнее чествование является проявлением искреннего уважения ко всем военнослужащим и сотрудникам силовых структур.

— На вас равняется наша молодежь, для которой ваши доблесть и патриотизм служат примером для подражания. Уверен, сегодняшние высокие государственные награды придадут вам новые силы для безупречной службы Родине, — отметил глава государства.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz