Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 мая 2021 3:30

Все туристы в гости к нам!

В рамках заседания Берлинского Евразийского форума в Брюсселе состоялась презентация инвестиционных возможностей Казахстана
В стране активизированы усилия по созданию условий для притока прямых иностранных инвестиций в туристскую отрасль.

В стране активизированы усилия по созданию условий для притока прямых иностранных инвестиций в туристскую отрасль.

Фото: pixabay.com

Данная диалоговая площадка организована при содействии Посольства Республики Казахстан в ФРГ и АО «НК «Kazakh Invest».

В ходе мероприятия члены Берлинского Евразийского клуба обсудили с казахстанской стороной во главе с заместителем премьер-министра РК — министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди возможности сотрудничества в туристическом и аграрном секторах Казахстана.

Вице-министр культуры и спорта Габидулла Абдрахимов в своем выступлении особо акцентировал внимание на том, что в последние годы в Казахстане благодаря популяризации несырьевых отраслей экономики создан благоприятный инвестиционный климат в сфере туризма.

— Для стимулирования инвесторов буквально недавно приняты изменения в Закон о туристской деятельности и определены существенные меры поддержки для инвесторов. Среди них, например, возмещение 10% от стоимости строительства отелей или возмещение 25% затрат на приобретение оборудования и техники для горнолыжных курортов, — сообщил Габидулла Абдрахимов.

В стране активизированы усилия по созданию условий для притока прямых иностранных инвестиций в туристскую отрасль. Примеры таких мер включают либерализацию законов и правил для допуска и создания проектов с иностранными инвестициями; предоставление гарантий на репатриацию инвестиций и прибыли; создание механизмов разрешения инвестиционных споров.

Вице-министр также рассказал потенциальным инвесторам о налоговых преференциях, сообщив, что правительство снизило до нуля корпоративный подоходный налог, земельный налог, НДС, налог на имущество, таможенные пошлины в качестве исключения из общего налогового режима с целью привлечения прямых иностранных инвестиций в туристский сектор и регионы.

И, как показывают итоги 2020 года, все эти меры дают свой результат, несмотря на колоссальное влияние пандемии на туристскую отрасль. Объем инвестиций в отрасль составил 1,5 миллиарда долларов с ростом в 1,3 раза по сравнению с 2019 годом.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz