Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия14 мая 2021 3:40

По законам человечности

В начале этой недели неподалеку от восточно-казахстанского города горняков и металлургов Риддер загорелась вековая тайга
Анатолий ЛАПТЕВ
С чьей недоброй руки возник этот неожиданно вспыхнувший неподалеку от Риддера таежный пожар, правоохранители уже выяснили.

С чьей недоброй руки возник этот неожиданно вспыхнувший неподалеку от Риддера таежный пожар, правоохранители уже выяснили.

Затем огонь, гонимый порывами верхового ветра, перекинулся на находящийся у кромки тайги поселок лесорубов. За считанные часы сгорело более тридцати домов. К большому сожалению, не обошлось и без человеческих жертв. В связи со сложившейся ситуацией в районе объявлен режим чрезвычайного положения.

Разбушевавшаяся огненная стихия не знает удержу, уничтожая на своем пути всё и вся. С чьей недоброй руки возник этот неожиданно вспыхнувший неподалеку от Риддера таежный пожар, правоохранители уже выяснили. По предварительным данным, нынешняя площадь возгорания достигла 300 гектаров. Усмирить такой величины огненного монстра стоит огромных трудов, мастерства и самоотверженности огнеборцев. Даже если они вооружены самыми современными и мобильными техническими средствами пожаротушения. Это всевозможные умные механизмы не только наземного действия, но и авиации. В подобных случаях, когда ситуация вырывается из-под контроля, на помощь приходят соседи. Два вертолета Ми-8 после сигнала SOS от своих коллег сразу вылетели из Павлодара и Нур-Султана тушить пожар на востоке Казахстана. Мобилизованы все. Госслужащие, общественники, сотрудники МВД.

Серьезность случившегося оценил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, срочно отреагировавший на масштабное трагическое происшествие. Глава государства взял под контроль обеспечение помощи терпящим бедствие людям. Правительство и акимат Восточно-Казахстанской области по его поручению в авральном режиме занимаются оказанием помощи пострадавшим от пожара жителям поселка Лесхоз и обеспечением их жильем.

Серьезность случившегося оценил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, срочно отреагировавший на масштабное трагическое происшествие.

Серьезность случившегося оценил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, срочно отреагировавший на масштабное трагическое происшествие.

На месте трагедии побывал аким области Даниал Ахметов. Он встретился с семьями жителей таежного поселка и принес глубокие соболезнования родным и близким погибшей в пожаре Галины Спиваковой и пожелал скорейшего выздоровления и крепкого здоровья всем, кто пострадал от стихийного бедствия, отметив, что со стороны правительства и акимата области будет оказана всесторонняя поддержка и помощь. Все лишившиеся крова получат жилье. Первоначально властями планировалось купить недостроенный 9-этажный дом, однако он 1996 года постройки, в черновой отделке и без необходимых коммуникаций. При этом собственник, воспользовавшись безвыходным положением людей, лишившихся крова, назначил запредельную цену за квадратный метр жилой площади.

Во время общения с жителями Риддера аким области заверил, что до конца августа погорельцы получат ключи от новых домов. По словам главы региона, восстанавливать уничтоженные огнем дома не будут. Все пострадавшие бесплатно получат жилье площадью 80 квадратных метров в новом микрорайоне с водопроводом и приусадебным участком.

— В Риддере есть несколько недостроенных домов, которые мы хотим купить и достроить, — заявил во время встречи руководитель области. — Что касается имущественных потерь, выплаты станут осуществлять в соответствии с законом. Компенсациями будет заниматься специальная комиссия.

Градообразующее предприятие «Казцинк» также не осталось в стороне, приняв решение оказать материальную помощь по миллиону тенге каждой семье, оставшейся без жилья. Средства будут перечислены через корпоративный благотворительный фонд в ближайшие дни — как только акимат Риддера сформирует окончательные списки пострадавших и им восстановят документы. Сразу же после эвакуации жителей Лесхоза казцинковцы заселили пострадавших в свой профилакторий, обеспечив полноценным трехразовым питанием. Здесь люди останутся жить до середины августа, пока органы исполнительной власти будут возводить новое жилье. В компании уже объявлен сбор вещей, которые работники предприятия передадут пострадавшим жителям.

Кроме того, в Палате предпринимателей ВКО организован штаб по сбору продуктов питания и предметов первой необходимости для пострадавших в результате пожара.

Первый шаг по оказанию посильного материального содействия лесхозовским погорельцам уже сделали сотрудники акимата города и его коммунальных служб. Они намерены перечислить однодневный заработок в фонд помощи пострадавшим землякам.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz