Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 мая 2021 3:50

Станет рукой мужчины мальчишеская рука…

Майская школьная жизнь — уже ни от чего не зависящая
Алия АХЕТОВА
До сих пор и учителя, и выпускники не привыкли никак к такому малопонятному явлению, как попытка дважды сдать за плату ЕНТ.

До сих пор и учителя, и выпускники не привыкли никак к такому малопонятному явлению, как попытка дважды сдать за плату ЕНТ.

И у учителей, и у детей сдают нервы: удаленка выявила провалы в знаниях на пробных тестированиях, дамокловым мечом нависает итоговая аттестация, то бишь, государственные выпускные экзамены.

До сих пор и учителя, и выпускники не привыкли никак к такому малопонятному явлению, как попытка дважды сдать за плату ЕНТ. Стрессоустойчивые классные дамы гимназии ходят с выражением лиц «нам бы день простоять, да ночь продержаться...». Грозные завучи неустанно рассылают предупреждения своевременно заполнять ненавистный «Кунделик» — электронные журналы и дневники — система, которая то и дело виснет. Пословица «перед смертью не надышишься» забыта: уроки в мае — последняя попытка учителей хоть что-то рассказать ребятам из того, что не успели, а школяров — хоть что-то выучить... Смутная надежда: авось потом всплывет в глубинах подсознания нужное.

Май — мобилизация воли. Поздно убеждать в архиважности физики и математики, истории Казахстана и языковых знаний. Всё и вся летит в тартарары... Вальяжный географ остроумно и незло шутит, молодые строгие педагоги требуют сдать последние зачеты по формулам...

Густо несет в распахнутые школьные окна яблоневым ароматом. Солнце горит на оконном стекле, ветерок парусит шторы, приплясывают жалюзи. Сквозняки гуляют по коридорам, хлопают дверьми.

Режимный порядок ослабел, власть потихоньку забирает смута. В школьной столовой и лекционном зале идет подготовка к последнему звонку, там весело. Родители закончили пилить детей за безделье, энтузиастки-мамы вернулись из Бишкека с бальными платьями для дочерей-выпускниц. Тают последние уроки, а нам так хочется успеть что-то очень важное сказать детям.

Например, так: «После вас придут другие. Они будут веселее, умнее, красивее, добрее. Но они придут после. А вы... лучшие!»

Красивые наши дети: они выросли в любви. В любви учительской. Когда даже ругали, то всё равно любили, прощали, перешагивая через обиды, сомнения и тревоги. В любви родительской, той, что сопровождать станет без устали всю жизнь.

«Прощай, прощай, моя юность, звезда моя, жизнь, улыбка... стала рукой мужчины мальчишеская рука. Ты прозвенела, юность, как дорогая скрипка под легким прикосновением уверенного смычка. Ты промелькнула, юность, как золотая рыбка, что канула в сине море из сети у старика».

В опустевших кабинетах на столах, несмотря на запреты, расстелют скатерти и поставят хрустальные вазы. Наполнят их ветками белой сирени. Сегодня экзамены пахнут сиренью. Спустя много лет сирень будет пахнуть экзаменами... «И когда-нибудь каждой клеточкой о последнем этом дне дрогнет сердце хрупкой веточкой, как от ветра на сосне».

Урок заканчивается не со звонком. А когда усвоен материал. Только научит этому сама жизнь.

Конечно, жаль нынешних выпускников, лишенных выпускного вечера. Им только вручат аттестаты. По словам замминистра образования Шолпан Кариновой, пышные мероприятия с праздничным застольем в ресторанах, прокат автомобилей, привлечение массовиков-затейников, нынче именуемых аниматорами, — под запретом.

В наши незабвенные семидесятые ночь после выпуска — это романтика, песни до утра под гитару, общая встреча рассвета. Сейчас всё по-другому. Да только главное остается неизменным.

«Да будет мужественным твой путь, да будет он прям и прост, мой дорогой выпускник!

Да будет надежда ладони греть у твоего костра! Да будет удач у тебя впереди больше, чем у меня...».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz