Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика14 мая 2021 4:00

Область высоких возможностей

Инвестиционный портфель Алматинской области на сегодня составляет 546 проектов на сумму 5 триллионов 382,4 миллиарда тенге с открытием 44 тысяч рабочих мест
Кабдрахман НАУРЫЗБАЕВ
Наряду с открытием новых производств возрождаются и закрытые в годы кризиса.

Наряду с открытием новых производств возрождаются и закрытые в годы кризиса.

Фото: Фото автора.

Планируется, что в 2021-2029 гг. будет реализовано 313 проектов на сумму около 2 триллионов тенге с открытием 26 тысяч рабочих мест.

О том, как обстоят дела с инвестиционной привлекательностью в регионе, корреспондент «КП» узнал у заместителя директора Регионального центра развития Алматинской области Ералы Шлембаева.

— Если в 2016 году было привлечено 39 миллиардов 946 миллионов тенге инвестиций, открыто 1594 новых рабочих места, то в 2020-м — 112 миллиардов 650,1 миллиона тенге, открыто 3875 новых рабочих мест, построены десятки новых объектов, — рассказал Ералы Шлембаев. — Из наиболее важных проектов можно назвать организацию производства стекольной продукции, строительство ветроэлектростанций, многопрофильного гостиничного комплекса на берегу Алаколя, заклад интенсивных садов, возрождение апорта, открытие цеха по производству лекарственных средств онкологического направления. При помощи инвестора из Германии в Илийском районе построен производственный комплекс по сбору и обслуживанию насосного оборудования и станций. В 2019-м началось строительство солнечной электростанции стоимостью 26 миллиардов тенге, а также налажено производство обуви.

В 2019-м началось строительство солнечной электростанции стоимостью 26 миллиардов тенге.

В 2019-м началось строительство солнечной электростанции стоимостью 26 миллиардов тенге.

Фото: Фото автора.

Наряду с открытием новых производств возрождаются и закрытые в годы кризиса. К примеру, в советское время на станции Лепсы Бурлютобинского района действовал крупный метизный завод, продукция которого отправлялась в союзные республики. К концу 1999 года производство закрылось. И вот в 2017 году в Илийском районе начал действовать завод по выпуску гвоздей и другой фурнитуры. А в Уштобе раньше функционировал крупный мясокомбинат, который в начале 90-х годов прошлого века обанкротился и закрылся. Три года назад при помощи польских инвесторов на базе свиноводческого комплекса здесь наладили производство колбасной и мясной продукции.

Кроме того, в 2021 году планируется расширить животноводческую ферму по разведению мелкого рогатого скота, создать фермы по разведению крупного рогатого скота для получения мяса, открыть мотель на колесах на Алаколе, продолжить строительство многопрофильного грузоперевалочного терминала на ст. Достык. Из планируемых к сдаче 33 объектов более половины находятся в отдаленных районах — Алакольском, Аксуском, Балхашском. Там откроется более 800 новых рабочих мест, имеющих в трудоизбыточном регионе особую цену.

Наряду с общим развитием региона можно выделить ряд особых проектов.

ЛИФТЫ НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ В ЯПОНИИ

Пандемия стала причиной того, что продукция всех четырех заводов Казахстана по производству лифтов, ставших результатом сотрудничества с Южной Кореей, оснащена антибактериальными лампами.

— Мы добились того, что все крупные узловые детали — кабины, подлебедочные рамы и многое другое — производятся на месте, — говорит президент Национальной лифтовой ассоциации Ержан Игибаев. — Большую помощь инвесторам оказывают местные власти. Совместно с Талгарским политехническим колледжем были открыты курсы по подготовке электромехаников и монтажников с последующей производственной практикой на заводах.

Игибаев Ержан Минимханович — Президент ОЮЛ Национальной Ассоциации Лифтовиков Казахстана.

Игибаев Ержан Минимханович — Президент ОЮЛ Национальной Ассоциации Лифтовиков Казахстана.

Сегодня заводами республики выпускаются пассажирские, грузопассажирские и больничные лифты. В конце 2020 года начали производство подъемников для инвалидов. Хотя все четыре завода работают на полную мощность, дел еще непочатый край. Оказалось, что в Казахстане около четырех тысяч лифтов требуют модернизации или полной замены. Поэтому для повышения квалификации местных инженерно-технических работников регулярно приглашаются иностранные специалисты. В результате произведенные в нашей стране лифты конкурентоспособны и по качеству не уступают продукции признанных мировых лидеров — Китая, Южной Кореи, Японии, Италии, Испании. Как отметил Ержан Игибаев, для дальнейшего успешного развития отечественного производства подъемных механизмов необходимо законодательное ограничение на импорт подобной продукции из других стран при строительстве объектов за счет бюджетных средств.

УПАКОВКА НА ЭКСПОРТ

Деятельность коллектива ТОО «Интеллсервис» — крупнейшего в Казахстане производителя импортозамещающей упаковочной продукции — стала ярким примером регулярного привлечения и успешного освоения инвестиций. Находится предприятие, где более 340 рабочих и инженерно-технических специалистов заняты производством мягких упаковок под соки, молочные продукты, безалкогольные напитки, в небольшом городе Талгар, что рядом с южной столицей.

— Рынок потребителей такой упаковки в Казахстане является очень объемным — в нем «Интеллсервис» занимает 20%, — ввел в курс дела директор компании Александр Костин. — Освоение производства импортозамещающей продукции является приоритетным и инновационным направлением деятельности предприятия. В 2017 году были установлены современные шестикрасочные печатные машины, машины цифровой печати, что позволило увеличить объем производства на один с лишним миллиард тенге.

Как далее сказал Александр Костин, в том же 2017 году были куплены в Германии среднескоростные машины для изготовления бумажных стаканов с двойной стенкой. Технический парк компании пополнился полуавтоматом для изготовления ланч-боксов, что позволило автоматизировать ручной труд. А машина для перемотки и нарезки рулонов бумаги позволила распускать рулоны на дно для стаканов с высокой точностью.

Можно привести еще немало подобных примеров, но главное в том, что с новым оборудованием внедрена и интегральная система контроля качества выпускаемой продукции, то есть при попытке использовать низкокачественное сырье машины автоматически останавливаются. Кроме того, с внедрением современного оборудования увеличилось число новых рабочих мест. А продукция поставляется не только в Казахстан, но и в крупнейшие регионы России, Украины и других стран ближнего зарубежья. При этом государство субсидирует экспортные логистические расходы предприятия.

ОТ ХИМИИ ДО ПИТАНИЯ

И таких успешных предприятий, добившихся за счет инвестиций впечатляющих успехов, в регионе немало. Одно из них — ТОО «ЛУКОЙЛ Лубрикантс», привлекшее в виде инвестиций 36 млрд. тенге, занимающееся производством смазочных материалов. На заводе, признанном самым передовым производственно-логистическим комплексом в Центральной Азии, трудится более 150 человек. Как рассказал его директор Андрей Матюхов, на заводе, который начал действовать в 2019 году, в год выпускается до 100 тысяч тонн смазочных материалов. Основными рынками сбыта являются Казахстан, страны Центральной Азии и Синьцзян-Уйгурской автономный район КНР. С открытием завода в селе Байсерке Илийского района основными его работниками стали местные жители.

Другим крупным инвестируемым объектом Алматинской области является завод по производству продуктов питания ТОО «Маревен Фуд Тянь-Шань», который был сдан в эксплуатацию близ Капшагая в июне 2018 года. Сумма привлеченных инвестиций составила 15 млрд. тенге. Программа реализована транснациональным холдингом MarevenFoodHoldings (Кипр), который специализируется на проектах по производству продуктов питания широкого потребления и полуфабрикатов, по переработке продукции сельского хозяйства, а также на инвестициях в создание и развитие современных систем дистрибуции.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz