Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 мая 2021 4:20

Пейзаж как состояние души

В Алматы открылась выставка казахстанского художника Нуршидина Баратова «Небо становится ближе»
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Это первая большая персональная выставка художника в Казахстане, хотя ранее он уже несколько раз выставлялся за рубежом. Фото: inbusiness.kz

Это первая большая персональная выставка художника в Казахстане, хотя ранее он уже несколько раз выставлялся за рубежом. Фото: inbusiness.kz

Работы написаны на пленэре и выполнены в реалистичной манере. В своих произведениях автор пытается передать то, что чувствует в данный момент.

Это первая большая персональная выставка художника в Казахстане, хотя ранее он уже несколько раз выставлялся за рубежом. В экспозиции представлено свыше 80 живописных произведений. Большинство из них написаны за последние два года.

Как признается автор, через пейзажи (а их на выставке больше всего) он старается донести свои мысли, настроение и мироощущение. И именно пейзажи помогают передать внутреннее состояние лучше всего.

В отличие от других художников Баратов совмещает творчество с бизнесом. Например, делает багеты для дорогих картин, сотрудничает с музеями и частными коллекционерами, продает картины других художников. То есть является неким мостиком между творческой средой и почитателями талантов. При этом он считает, что творчество нельзя измерить деньгами. И радуется, если может быть полезным своим коллегам. Сам же пишет свои картины не ради продажи, а по зову души.

Нуршидин Баратов учился в Художественном училище имени Н.В. Гоголя. Затем поступил в Театрально-художественный институт им. Т. Жургенова, а затем — в университет в Стамбуле. Художник считает, что все это помогло ему в творческом становлении.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz