Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 мая 2021 4:30

Фестиваль — в подарок!

В эти дни в Алматы проходит фестиваль в честь юбилея народного артиста СССР, лауреата Государственных премий РК Алибека Днишева
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Инициатором мероприятия стал Казахский национальный академический театр оперы и балета имени Абая.

Инициатором мероприятия стал Казахский национальный академический театр оперы и балета имени Абая.

Инициатором мероприятия стал Казахский национальный академический театр оперы и балета имени Абая.

Открылся фестиваль вчера оперой П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Выбор этого спектакля был не случаен — именно в нем Алибек Мусаевич исполнял партию Ленского, и эта роль стала одной из ключевых в репертуаре оперного артиста. На этот раз спектакль будет поставлен в стиле классик-модерн. Благодаря этому декорации меняются прямо во время спектакля, а видеографика и световые решения проекции усиливают впечатление зрителя и игру актеров. Такая наполненность визуализации позволяет погрузиться в атмосферу полного драматизма самой пьесы, музыка гениального классика только способствует этому. Сценические декорации дают полное погружение в атмосферу пушкинского села и запах яблоневого сада. Режиссером-постановщиком оперы стала Ирина Лычагина из России.

Сегодня на большой сцене КазНАТОБ им. Абая состоится концерт «В сиянье теплых, майских дней...», в котором прозвучат романсы, военные песни и вокальные циклы, которые стали эталонными для будущих поколений. Как дань глубокого уважения творчеству великого казахского тенора, ведущие солисты оперной труппы представят разнообразную многожанровую программу камерных вокальных сочинений.

Завтра в рамках фестиваля будет представлена опера Дж. Верди «Травиата». Оперная постановка появилась в репертуаре театра почти с самого начала его открытия. Однако сейчас публике будет представлена обновленная версия, которая была создана на отечественной сцене четыре года назад.

Завершится фестиваль грандиозным гала-концертом. В программе вечера прозвучат арии из оперных постановок, которые являют собой основной репертуар театра и Золотой фонд культурного наследия.

— Очень ценно, что после карантинных мер театр открыл свои двери и будет вновь радовать своего зрителя. И, конечно, приятно то, что на сцене Казахского национального театра страны пройдет фестиваль в мою честь. Я много лет своей творческой жизни посвятил любимому театру, и лучшие воспоминания связаны с ним. Мне до сих нравится запах кулис, и я никогда не забуду свои выступления и партии, которые исполнял вместе с Ермеком Серкебаевым. Моя мама пела в годы войны на сцене театра, мои братья выросли в его стенах, мои дяди — выдающиеся певцы Ришат и Муслим Абдуллины — внесли неоценимый вклад в развитие оперного искусства. И поэтому ГАТОБ всегда останется храмом моей души, это альма-матер! Этот фестиваль натолкнул меня на мысль сделать его ежегодным, ведь май — самое лучшее время года в нашем городе, когда все расцветает и оживает природа. Пусть фестиваль этого года станет достойным началом и доброй традицией театральной жизни нашей страны.

Желаю всему творческому коллективу успехов, достижений новых рубежей, благодарных зрителей и, конечно, аншлагов. Пусть ГАТОБ будет и дальше в когорте лучших театров мира, — пожелал любимому театру Алибек Днишев.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Алибек Днишев родился 30 июля 1951 года в Алма-Ате. Был четвертым, младшим сыном в смешанной казахско-татарской семье. Всегда мечтал стать артистом. Музыкальное образование получил в музыкальной школе, где учился играть на аккордеоне. После школы окончил дирижерско-хоровой факультет Алма-Атинского музыкального училища им. П.И. Чайковского. Поступал в Ленинградскую консерваторию, но не был принят. Поступил в Казахскую национальную консерваторию им. Курмангазы по классу вокала у Надии Шариповой, которую окончил в 1976 году. На третьем курсе впервые получил первую премию на Всесоюзном конкурсе вокалистов им. М. Глинки за исполнение романса «Я помню чудное мгновенье» М. Глинки на стихи А. Пушкина. В начале 1970-х годов пел с ВИА «Жетыген», в котором играл на ударных и его двоюродный брат Сагнай Абдуллин.

С 1976 года — солист Казахской государственной филармонии им. Джамбула.

С 1978 года — солист Казахского государственного академического театра оперы и балета им. Абая.

Выступал с камерными программами в крупнейших залах Европы, принимал участие в спектаклях Большого театра в Москве. Гастролировал с концертными программами по городам СССР и за рубежом.

В 1998 году основал и возглавил «Театр и академию вокала Алибека Днишева».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz