Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество1 июня 2021 3:30

Мигрантов просят узаконить свой статус в Казахстане

5 июня заканчивается срок пребывания иностранцев на территории РК, который был продлен решением межведомственной комиссии в декабре 2020 года в связи с пандемией коронавируса
Иностранцам, находящимся в нашей стране, сроки разрешительных документов которых истекли или истекают, необходимо обратиться в миграционную службу.

Иностранцам, находящимся в нашей стране, сроки разрешительных документов которых истекли или истекают, необходимо обратиться в миграционную службу.

Фото: pixabay.com

В этой связи их просят узаконить свое пребывание в Казахстане. Иначе им грозит административная ответственность.

Официальный представитель МВД Нурдильда Ораз на брифинге сообщил, что иностранцам, находящимся в нашей стране, сроки разрешительных документов которых истекли или истекают, необходимо обратиться в миграционную службу. Это нужно для своевременного урегулирования своего правового статуса в компетентных органах. Тех, кто этого не сделает, с 5 июня 2021 года могут привлечь к административной ответственности.

В целом, по данным господина Ораза, на сегодня 460 тысяч иностранцев узаконили свое пребывание в Казахстане. Им были выданы разрешения на временное проживание, работу, воссоединение семьи, учебу, лечение, 6,5 тысячи человек продлены визы.

560 тысяч иностранцев выехали на родину. Наряду с этим обеспечено возвращение из России контролируемым транзитным проездом 35-ти тысячам граждан центральноазиатских стран.

Параллельно власти проводили широкомасштабную идентификационную кампанию по выявлению и документированию лиц с неопределенным гражданством. По результатам акции установлено более 4,5 тысячи нарушителей. Во время кампании, проведенной МВД совместно с неправительственными организациями, выявлено больше людей, не имеющих гражданства и каких-либо документов, чем за последние три года.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz