Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество8 июня 2021 3:40

Сулейменов в стиле рэп

На YouTube-канале Русского дома в Нур-Султане прошло заключительное состязание юных любителей поэзии
Кайрат БУЛЕШЕВ
По итогам трехраундового противостояния безоговорочную победу в финале одержала школьница из Нур-Султана Ангелина Максимюк.

По итогам трехраундового противостояния безоговорочную победу в финале одержала школьница из Нур-Султана Ангелина Максимюк.

Уникальный проект представительства Россотрудничества в Казахстане вновь подарил любителям литературы и музыки невероятные по накалу и красоте поединки.

В финал сезона по итогам четырех отборочных туров пробились 12 участников. За плечами ребят — состязания в баттлах «Мандельштам VS Рубцов», «Барто VS Джумагельдинова», «Поэзия. Сегодня» и «Просто космос». Лучших из лучших в финале ждали три раунда с весьма непростыми заданиями. В первом раунде ребятам необходимо было превратить тексты современных рэп-исполнителей в акапельные декламации. По словам членов жюри, они были приятно удивлены тем, как неожиданно, по-новому зазвучали, казалось, хорошо знакомые композиции. Второй раунд предполагал чтение стихов Олжаса Сулейменова под ритмичный бит — и здесь тоже обнаружились настоящие жемчужины. Оказалось, что стихи выдающегося казахского поэта прекрасно подходят для подобного эксперимента. Наконец, третий раунд был отдан свободной теме: что и как читать — уже решали сами участники.

— От сезона к сезону мы видим, как растет интерес детей и взрослых к нашему проекту. В этом году заявки приходили не только из больших городов, но и из маленьких поселков. Всюду обнаруживались талантливые, яркие исполнители. Поэтому мы постарались сделать финал максимально неожиданным, по-хорошему дерзким. И, кажется, нам это удалось. Отдельные работы итогового состязания хочется слушать по нескольку раз, — поделилась впечатлениями координатор проекта Александра Лумпова.

По итогам трехраундового противостояния безоговорочную победу в финале одержала школьница из Нур-Султана Ангелина Максимюк (на фото). Буквально с первого раунда она приковала к себе внимание жюри. Фрагмент из «Евгения Онегина», прочитанный ею по ролям, не оставил у судей никаких сомнений — это новый герой проекта.

— Ангелина — очень неординарная и талантливая девочка. Прекрасно владея искусством декламации, она показала себя в финале еще и как настоящий режиссер. Каждое ее выступление было тщательно продумано и исполнено, начиная с подачи и заканчивая манерой съемки. Это подтверждает старую истину всех состязаний — побеждает тот, кто готовится к каждой битве, как к финальной. В исполнении Ангелины мы увидели три ярких финала в одном. Уверен, в дальнейшем мы еще не раз услышим о ее победах на творческом поприще. Без сомнения, мы открыли начинающую звезду, — рассказал после завершения конкурса член жюри — актер Андрей Белавин.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz