Казахстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Общество15 июня 2021 3:40

Ляжем пляжем капчагайским?

Несмотря на ослабление карантина, пересечение границ остается довольно рискованной затеей. Поэтому казахстанцам следует пристальнее присмотреться к родным просторам
Восходы красивы даже во время дождя.

Восходы красивы даже во время дождя.

Фото: Фото автора.

Для алматинцев самым близким местом пляжного отдыха является Капчагайское море — крупное водохранилище, расположенное в 70 км к северу от мегаполиса. «Комсомолка» решила проверить, насколько оно готово к приему туристов.

Напомним, что в прошлом году капчагайские пляжи большую часть времени были закрыты, а пансионаты можно было заполнять лишь наполовину. В этом сезоне, к счастью, ограничения сняты.

В последние годы пляжи Капчагая заметно преобразились. От центральной площади города к побережью ведет благоустроенная дорога с пешеходными дорожками и скамейками. Правда, отсутствие переходов в некоторых местах добавляет долю экстрима в прогулку на берег. Вдоль городских пляжей построена набережная с множеством кафе. Есть спортивные площадки и различные аттракционы. Но были замечены и некоторые недостатки — малое количество раздевалок и туалетов, а также отсутствие запрета на курение. Судя по остаткам мусора, который не всегда успевают убирать, система штрафов для нечистоплотных людей здесь не работает.

При этом посещение пляжей бесплатное. Платить нужно лишь за парковку на специальной стоянке (стоимость для легковых автомобилей — 300, для микроавтобусов — 500 тенге). В этом году появились беседки, но почему-то вид из них открывается не на море, а на автостоянку. Возможно, это связано с тем, что, как написано на плакате, администрация пляжа не несет ответственности за сохранность автотранспорта.

Отсутствие переходов превращает поход на пляж в экстремальную прогулку.

Отсутствие переходов превращает поход на пляж в экстремальную прогулку.

Фото: Фото автора.

УПРАЖНЕНИЯ С ШЕСТОМ

Активная жизнь на пляжах начинается уже в пять утра. Каждый восход на Капчагае неповторим и привлекает любителей фотосессий и упражнений на свежем воздухе. Впрочем, в выходные дни нередко встречаются и компании навеселе. В целом, выделяется две категории утренних «пташек». Группы из людей старшего поколения чаще приходят на берег, чтобы позаботиться о своем здоровье, а группы из молодых — чтобы его подорвать.

На пляже нередко можно увидеть поклонников скандинавской ходьбы. Кроме того, были замечены женщины с загадочными шестами. Разгадка оказалась неожиданной. Как мы выяснили у одной из обладательниц удлиненной палки, этот снаряд служит ей для того, чтобы отбиваться от собак. Оказывается, на пляжах и в примыкающих парках немало бездомных животных, и иногда собаки ведут себя агрессивно.

Несмотря на то, что сезон только начался, береговая линия уже заметно отступила. Возможно, к концу лета обмеление достигнет прошлогоднего минимума. Это создает заметные сложности для капчагайских баз отдыха, особенно для тех, что оборудованы причалами.

Из беседок открывается захватывающий вид на автостоянку.

Из беседок открывается захватывающий вид на автостоянку.

Фото: Фото автора.

КАК ДОЕХАТЬ?

Несмотря на близкое расположение к Алматы, добраться до Капчагая на общественном транспорте очень непросто. Весной этого года приостановили пригородный поезд, который ходил от вокзала «Алматы-1». А ведь можно было на лето запустить его от вокзала «Алматы-2» и не только до Капчагая, но и до северного берега водохранилища, что заметно бы оживило пляжный сезон.

Мы проинспектировали, как ходят пригородные автобусы, и обнаружили, что этот вид транспорта после приватизации находится в глубоком кризисе. Расписание отсутствует. Купить билеты заранее или по интернету невозможно. На автовокзале «Сайран» микроавтобусы появляются редко. Чаще пассажиров обслуживают нелегальные таксисты, проезд у которых стоит 1000 тенге.

На автовокзале «Саяхат», а точнее, на том, что от него осталось (основное здание было снесено в 2008 году), маршрутки ходят более регулярно. Но расписание отсутствует и здесь. Формально первый микроавтобус отходит в 8.15, но может уйти и в 8.00, если наберет пассажиров. Поэтому на первый рейс нужно подходить к 7.30. Затем маршрутки отходят примерно раз в час по мере заполнения. Последний рейс — в 17.00 или 18.00. Проезд стоит 500 тенге, но билетов как таковых нет, пассажиры оплачивают наличными водителю. Среди микроавтобусов встречаются «Газели», которые не приспособлены для междугородних маршрутов.

В связи с этим из Алматы до Капчагая проще добраться на своем автомобиле, но нужно помнить, что трасса является платной.

К ТУРИСТИЧЕСКОМУ СЕЗОНУ ГОТОВЫ!

Местные власти надеются, что в этом сезоне туристический сектор наберет прежние обороты. О том, что показал недавний мониторинг пансионатов, нам рассказал руководитель отдела спорта и туризма Капчагайского акимата Айдын Абылкасым:

— Этот сезон на побережье открыли 126 объектов туризма, включая Капчагайский аквапарк. Напомню, что в 2019 году из 176 баз отдыха работало 146, а в 2020 году — всего 85. Таким образом, можно говорить, что капчагайская сфера отдыха выходит из коронакризиса и активно начинает этот сезон. С нашей стороны продолжится благоустройство береговой линии.

— Нужен ли отдыхающим ПЦР-тест для посещения капчагайских баз отдыха?

— В этом нет необходимости, но некоторые пансионаты используют систему Ashyq в целях дополнительной безопасности. Все зоны отдыха соблюдают санитарные нормы.

— Состоится ли этим летом обещанный водный марафон Oceanman?

— Многое будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Я очень надеюсь, что она будет благоприятной. Этот международный водный марафон планируется провести с 31 июля по 1 августа. Подобные заплывы еще не проводились в Центральной Азии. Они будут включать четыре дистанции: Kids — 800 м, Popular — 1,5 км, Half Oceanman — 5 км и Oceanman — 10 км. Для всех участников обязателен страховочный буй, и, конечно, подобные дистанции на открытой воде требуют серьезной подготовки. Эти соревнования могут стать настоящим прорывом для нашей страны в сфере водных марафонов и покажут всему миру, что Казахстан — это не только Страна Великой степи, но и край удивительных озер.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz