Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество16 июня 2021 3:40

Алаколь станет доступней?

На радость туристам, увеличилось число поездов на Алаколь из Алматы и Нур-Султана
На текущий момент железная дорога — это единственный оптимальный способ добраться на курорт.

На текущий момент железная дорога — это единственный оптимальный способ добраться на курорт.

Фото: tengrinews.kz

Так, из южной столицы добраться до озера можно будет на новом поезде сообщением «Алматы — Достык» с частотой рейсов два раза в неделю. А с 18 июня по этому направлению планируется запуск еще одного пассажирского поезда с периодичностью три раза в неделю. А по направлению «Нур-Султан — Достык» увеличат число вагонов.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития. При этом подчеркнули, что по мере возрастания потока пассажиров периодически будет увеличиваться количество прицепных вагонов. На текущий момент железная дорога — это единственный оптимальный способ добраться на курорт, так как два ближайших аэропорта в Восточно-Казахстанской области закрыты на плановый ремонт. А ехать на машине или трястись в автобусе по бездорожью 300 километров не каждый захочет. Более того, в связи с частичным финансированием билетов на поезда для развития туризма, сегодня это наиболее бюджетный вариант проезда. Для сравнения: на автобусы билеты стоят примерно в три раза дороже. Поэтому ежегодно билеты на поезд в этом направлении уходят, как горячие пирожки. И бывалые туристы заранее ждут, когда поступят билеты в продажу. В прошлом году из-за пандемии, когда дальнее зарубежье было закрыто, туры на Алаколь пользовались повышенным спросом. В этом году ситуация аналогичная.

Недавно в СМИ прошла серия публикаций о том, что это дело рук перекупщиков, которые пользуются ажиотажем и скупают билеты, чтобы потом перепродать втридорога. Однако в Министерства индустрии и инфраструктурного развития так не считают, так как из-за малого числа поездов дефицит билетов не искусственный, а фактический. В этой связи и будут запущены новые поезда на летний период.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz