Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество16 июня 2021 4:20

Приключения электроники

У родителей будущих первоклашек сейчас горячая пора — до 1 августа необходимо подать документы для зачисления ребенка в школу
Многие мамы и папы обрадовались такой онлайн услуге, которая экономит время и не надо обивать пороги приемной директора.

Многие мамы и папы обрадовались такой онлайн услуге, которая экономит время и не надо обивать пороги приемной директора.

Если раньше для этого достаточно было собрать необходимые документы и написать заявление от руки, то с прошлого года из-за пандемии прием идет через электронное правительство e-gov.

Многие мамы и папы обрадовались такой онлайн услуге, которая экономит время и не надо обивать пороги приемной директора. Однако часть родителей столкнулась с тем, что документы через портал не принимались.

Гладко было бы на бумаге

— Дочка идет в первый класс. И по микроучастку мы относимся к гимназии. Когда я пришла сдавать документы «по старинке», мне объяснили, что сейчас прием идет через электронное правительство, и дали перечень необходимых документов. Однако через портал прикрепление отсканированных документов не осуществлялось. Я сначала думала, что, возможно, произошел какой-то сбой в программе, сервер перегружен или у меня слабый интернет. Но когда это продолжалось на протяжении нескольких дней, я вновь обратилась в школу, — делится своим личным опытом мама первоклассницы. — Там мне объяснили, что пока прикрепление не производится, и это связано со статусом школы как гимназии. Я не совсем поняла, в чем именно причина. Сказали, что это временно, записали все наши данные в специальный журнал, предупредили о собеседовании, которое нам предстоит пройти, и предложили следить, когда откроется доступ на портале. Доступ открыли только на прошлой неделе! То есть на протяжении месяца нужно было ежедневно заходить на портал. Ежедневно, потому что школа престижная и желающих учиться в ней всегда было предостаточно и без прописки. Поэтому я переживала, что упустим момент. Хорошо, что у наших соседей ребенок тоже идет в первый класс. Мы договорились с родительницей, что будем по очереди отслеживать ситуацию. На днях соседка позвонила и обрадовала, что смогла наконец воспользоваться электронной услугой. После того, как мое заявление прикрепилось, ответ о том, что прием в школу одобрен, пришел через два дня, и теперь я наконец могу выдохнуть спокойно. При чем тут статус гимназии, я так и не поняла, потому что знакомые подавали документы в другую гимназию, и у них прикрепление произошло сразу.

В первом случае быстро прикрепиться помешал статус учебного заведения, но, как выяснилось, и в обычную школу проблематично устроиться новым способом:

— У меня четверо детей, и старшие ходят в одну школу по нашему микроучастку. Это обычная общеобразовательная школа без каких-либо уклонов. В этом году пришла очередь учиться и младшему сыну. Я подготовила все необходимые документы, прошла авторизацию на портале, прикрепила все необходимые документы. После этого у меня высветился статус «в обработке». Я знала, что должно пройти несколько дней для одобрения заявки. Так как подала по месту прописки, первое время вообще не переживала. Однако с момента подачи заявления прошло уже три недели (!), а статус так и не поменялся. Я несколько раз обращалась в районо, они тоже не могут понять, в чем дело, почему не видят в базе данных наши документы. В итоге вчера мне позвонили из школы и сказали принести документы в обычном формате.

— У меня знакомая подавала в этом году документы через e-gov. Прикрепить документы получилось с пятой попытки. Так как к заявлению нужно подать отсканированные справки и фотографии, приходил ответ, что объем загружаемых документов превышает необходимый лимит. Мы и так, и так «ужимали», хотя объем и так был маленький, по всем параметрам подходил. В итоге каким-то чудесным образом документы прикрепились с пятой попытки. Одобрение пришло через три дня.

— Ох, и намучилась я с этим электронным правительством. Лучше бы как раньше подавали документы прямо в школе. Чтобы зарегистрироваться на портале, мне пришлось сначала сделать электронно-цифровую подпись в ЦОНе. Там сотрудники уверили, что это для моего же блага, и теперь с ЭЦП будет намного легче получать все услуги. Но я с компьютерами и всякими новинками не дружу. Мне проще «по-человечески». В итоге пришлось подключать родных и знакомых, чтобы помогли зарегистрироваться и подать заявку, сама бы не справилась.

Как выяснилось, и в обычную школу проблематично устроиться новым способом.

Как выяснилось, и в обычную школу проблематично устроиться новым способом.

Три к одному

«КП» провела небольшой опрос среди родителей первоклассников и вырисовалась следующая картина. Большинство смогли легко воспользоваться электронной услугой, и через несколько дней их статус о приеме документов решился положительно. За редким исключением технических сбоев. Большая часть переживаний и волнений выпала на долю тех, кто подал документы в лицеи и гимназии. Именно в этих учебных заведениях долгое время доступ к прикреплению был закрыт или школы вообще не были указаны в списке.

Как нам объяснили в Управлении образования Алматы, это было связано с тем, что изменились правила приема в школу. Так, согласно типовым правилам приема, чтобы поступить в лицей или гимназию, необходимо пройти экзамены, тестирование или собеседование. При этом, согласно тем же правилам, организации начального образования должны обеспечивать прием в первый класс всех детей шести лет и детей, которым исполняется шесть лет в текущем календарном году, проживающих на территории обслуживания организации образования, независимо от уровня подготовки. Как быть? Ведь школа не резиновая, а желающих учиться в определенных лицеях и гимназиях очень много.

В итоге этот вопрос был решен и утвержден письменно в приложении 1 к приказу № 275 от 3 июня 2021 года: зачисление идет «три к одному» — то есть в порядке электронной очереди зачисляются сначала три ребенка по месту жительства, потом один не из территории обслуживания. И здесь идет автоматически строгая очередность из числа тех, кто зарегистрировался на портале первым (в отличие от того, как принимали ранее на бумажных носителях в школах). Однако технически этот вопрос окончательно решился относительно недавно. И, как нас заверили в Управлении образования, теперь доступ к электронной услуге открыт для всех и воспользоваться ей можно без каких-либо промедлений.

При этом уточнили, что собеседование будет проводиться с каждым ребенком в любом случае. Конкурсный отбор проводится комиссией, в состав которой входят преподаватели начальных классов, психолог и социальный педагог. Вопросы для детей определяются школой самостоятельно. При таком отборе ребенок, как правило, проходит собеседование, позволяющее определить его подготовленность к учебному процессу.

Подробнее со всеми правилами зачисления в школу или перевода в другое учебное заведение можно ознакомиться на сайте egov.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz