Казахстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Общество16 июня 2021 4:30

Горный квест для любителей походов

Шесть альтернативных горных маршрутов предлагают алматинцам и гостям южной столицы авторы нового социального проекта от агентства JAX Communications
Инициатором проекта стала команда единомышленников-энтузиастов, которые на протяжении многих лет ходят в горы.

Инициатором проекта стала команда единомышленников-энтузиастов, которые на протяжении многих лет ходят в горы.

Пройтись по неизведанным тропам, да еще и получить за это поощрительные призы, можно в течение месяца — с 15 июня по 15 июля.

Инициатором проекта стала команда единомышленников-энтузиастов, которые на протяжении многих лет ходят в горы. В их числе как любители, так и профессионалы — магистры наук по туризму, гиды с многолетним стажем. По словам одного из соавторов проекта Темирлана Алимжанова (на фото), главными целями конкурса являются популяризация внутреннего туризма, улучшение навигации и повышение безопасности в дикой местности, объединение горных гидов и снятие рекреационной нагрузки с более популярных троп.

Темирлан Алимжанов.

Темирлан Алимжанов.

— Мы хотим наглядно показать, что в наших горах много других интересных маршрутов, помимо популярных точек — Кок-Жайлау, Медеу и Шымбулака. Помимо того, что мы хотим разгрузить популярные маршруты (особенно в выходные дни), нам важно развивать культуру безопасного и экологичного туризма, — подчеркивает Темирлан Алимжанов.

Маршруты делятся по уровню сложности и продолжительности. Так, самые короткие — протяженностью 4-5 километров с несложными подъемами — рассчитаны на четыре часа пешего пути. Самый долгий и сложный маршрут рассчитан на два дня с ночевкой в настоящем альпийском лагере. Пройти его можно с двух локаций — от Шымбулака и с Горельника. По пути туристов ждет плотина Мынжылки, моренное озеро Титова и два водопада.

— Мы распечатали специальные карты тиражом в 1000 экземпляров, где на одной стороне — общая информационная схема популярных маршрутов Малого Алматинского ущелья с указанием их сложности, главными достопримечательностями, контактами экстренных служб и памяткой для туриста. На обратной стороне подробно указаны и расписаны шесть новых маршрутов со всеми характеристиками и полезной информацией, — продолжает Темирлан Алимжанов.

Карты можно бесплатно получить в туристическом хабе Visit Almaty и у партнеров проекта. В зависимости от уровня подготовки разработчики предлагают выбрать наиболее подходящие маршруты. На каждой из шести троп в определенном месте будет расположена уникальная печать. Держатель карты может пройти по этим маршрутам и поставить печати на свою карту. Чтобы получить гарантированный приз, достаточно собрать три печати на любых маршрутах и принести нам. Первые 200 финишеров, набравшие все 6 печатей, получат свитшоты. Последующие 300 финишеров, собравшие от 4 до 5 печатей, получат одну из 3 футболок на выбор плюс значок в подарок. 500 оставшихся участников с 3 печатями получат спортивные футболки.

В целях безопасности авторы проекта рекомендуют идти в походы с профессиональными гидами не только новичкам, но и всем любителям активного отдыха. Согласно правилам, в поход с гидом допускается группа из 10 человек. Перед походом он подробно объяснит все правила, что нужно взять с собой, определит уровень подготовки, даст свои рекомендации и т.д.

— Для проекта мы выбрали восемь высококвалифицированных гидов, которые будут работать с нами на протяжении всего проекта. Ознакомиться с маршрутами, правилами участия, пройти регистрацию можно через специально разработанное приложение Move On, доступное в AppStore и Play Market.

Стартовал проект вчера, 15 июня, и продлится в течение месяца. Участвовать в конкурсе можно с 18 лет. Несовершеннолетние также могут принять участие, но вместе со взрослыми. При этом рекомендуется иметь среднюю физическую подготовку.

— Мы проводили специальные исследования и выяснили, что в последние два года интерес к внутреннему туризму и к горным походам, в частности, сильно вырос, — заявил Темирлан Алимжанов. — Это связано с пандемией, ростом числа сторонников здорового образа жизни и т.д. Можно сказать, что в период карантина люди соскучились по природе, стали больше ее ценить, поэтому число туристов растет из года в год. Однако в плане организации, безопасности, информированности и осознанности мы, к сожалению, пока еще сильно отстаем от других стран. Например, многие не осознают все риски, связанные с походами. Ведь есть такие факторы, как дикие тропы животных, резкий перепад температуры, неблагоустроенные тропы. И поэтому мы настоятельно рекомендуем идти в походы с гидом. Сейчас их услуги набирают популярность. Однако пока все это решается в частном порядке по «сарафанному» радио. Управление туризма Алматы работает над тем, чтобы создать единый реестр гидов, чтобы они проходили аттестацию, специальную подготовку и т.д. И мы полностью поддерживаем такую инициативу. Думаю, в ближайшем будущем мы к этому придем. Подобный проект — один из шагов на пути к грамотному подходу в развитии внутреннего туризма.

Немаловажный фактор в проекте — экологичность. Одно из важных правил участия — уважать и беречь природу, не оставлять после себя отходы, уметь правильно их утилизировать. Несмотря на то, что сейчас идет благоустройство троп, есть указатели на многих маршрутах, определены специальные зоны стоянок и привалов, построены беседки и смотровые площадки, каждый раз после походов экологи и волонтеры убирают горы мусора после нерадивых туристов. В обязанности гида также входит объяснение всех основ экологичного туризма на практике.

Пока что это пилотный проект. В будущем инициаторы планируют увеличить число участников, количество маршрутов, а также разрабатывать аналогичные туры в других регионах Казахстана.

МЕЖДУ ТЕМ

Малое Алматинское ущелье — одно из основных направлений для любителей пеших прогулок Алматы. Главными местами интереса являются: альпийский луг «Кок-Жайлау», ущелье Горельник, вершины Кумбель и Фурманова, плато Мынжылки.

Какие предлагаются маршруты?

- Горельник — озеро Титова — Шымбулак.

Продолжительность — два дня.

- Медеу — перевал Бутаковский.

Продолжительность — 8-10 часов.

- Медеу — перевал Лесной — ущелье Котыр булак.

Продолжительность — 6-7 часов.

- Альплагерь Туюк су — озеро Маншук Маметовой.

Продолжительность — 5-6 часов.

- Поселок Кольсай — перевал Лесной.

Продолжительность — 6-8 часов.

- Горельник — пик Кумбель.

Продолжительность — 6-8 часов.

КСТАТИ

Подробнее все маршруты, условия участия, самые популярные вопросы и ответы на них, регистрация для участия в конкурсе и т.д. — в приложении Move On.

Детальную информацию, подробнее о правилах конкурса — на веб-сайте: moveon.kz и в социальной сети

Instagram @moveon.kz

Чтобы принять участие в конкурсе и получить призы за печати, нужно:

1. Быть старше 18 лет.

2. Иметь среднюю физическую подготовку.

3. Скачать и зарегистрироваться в приложении Move On

4. Подписаться на Instagram страницу @moveon.kz

5. Карты и призы можно получить в Тур Хабе Visit Almaty (пр. Абая, 44).

Внимание, конкурс!

Газета «Комсомольская правда Казахстан» решила поддержать новый социальный проект и внести свою лепту в развитие внутреннего туризма. А потому объявляем конкурс! Хотите выиграть двухдневный поход в горы с ночевкой в настоящем альпийском лагере?

Ответьте на следующие вопросы:

1. Как по-другому называют тянь-шанскую ель?

2. Как называется перевал курорта Шымбулак?

3. В честь кого названо урочище Медеу?

4. Где находилась школа инструкторов, которая подготовила солдат для освобождения Кавказа?

Ответы ждем до 1 июля на e-mail: our-life-kz@mail.ru, с пометкой «Хочу в горы»

ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОЕКТА:

Агентство JAX Communication

Приложение Move On

-

-

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz