Казахстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
В мире18 июня 2021 3:10

«Сделано в Сучжоу» — знак высокого качества

«Восточный экспресс» — именно так называется совместный проект «Комсомолки» и ведущих СМИ КНР, в котором они обмениваются статьями о культуре, науке и экономической жизни наших стран
Сян ЦЗИ
Превращение Сучжоу в один из промышленных центров Китая способствовало повышению благосостояния всех жителей города.

Превращение Сучжоу в один из промышленных центров Китая способствовало повышению благосостояния всех жителей города.

Экономическое сотрудничество между Казахстаном и КНР расширяется активными темпами. Немаловажную роль в этом играет и Сучжоу — один из промышленных центров Китая, о котором пойдет речь в предлагаемой статье.

Основную долю в ВВП Сучжоу занимает обрабатывающая промышленность. Китай уже 11 лет подряд является крупнейшей страной-производителем в мире, а Сучжоу входит в тройку лидеров в стране по объему промышленного производства и считается одним из крупнейших производственных городов Китая.

Расположенный к западу от Шанхая десятимиллионный город Сучжоу занимает всего 0,09% территории Китая, но его региональный ВВП даже в «пандемийный» 2020-й год превысил 2 трлн. юаней, заняв шестое место среди городов страны. В мировом рейтинге Сучжоу занимает 40-е место, опережая Египет, Вьетнам, Новую Зеландию и другие страны. «Мощность» обрабатывающей промышленности Сучжоу отражается не только в большом количестве предприятий и объеме производства, но и в целостности производственной цепочки. 160 тысяч промышленных предприятий в Сучжоу охватывают 35 основных промышленных категорий, включая 167 средних промышленных категорий, 489 малых промышленных подкатегорий. Как единственная страна в мире, в которой есть все промышленные категории, перечисленные в Промышленной классификации ООН, обрабатывающая промышленность Китая охватывает 41 основную промышленную категорию, 207 промышленных категорий средних и 666 — малых. Доля крупных, средних и малых предприятий в Сучжоу достигла 85%, 80% и 73% соответственно.

ИННОВАЦИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

6 апреля правительство города Сучжоу подписало рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве с Shanghai Electric Group, входящей в список «Global Manufacturing 500» и «Fortune China 500». Shanghai Electric продолжает строить в Сучжоу «производственную базу высокотехнологичного оборудования и научно-исследовательский центр». Это не только позволит создать группу инновационных предприятий с выдающимися технологическими возможностями, но и поможет в сфере производства услуг. До этого, 26 марта, партийный комитет Сучжоу провел первое в этом году совещание, где был определен трехлетний план действий по созданию бренда «Сделано в Сучжоу» и построения глобальной производственной базы высокого класса в качестве главного приоритета.

Перед лицом международной конкуренции обрабатывающая промышленность является «тяжелым оружием большой страны». Обрабатывающая промышленность служит ключом к построению новой модели «двойной циркуляции» развития; содействует городскому развитию. Обрабатывающая промышленность является основным двигателем устойчивого процветания Сучжоу, создания рабочих мест и налогообложения.

18 февраля муниципальное правительство Сучжоу и авиастроительный завод COMAC подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, чтобы направить большее количество компаний Сучжоу к участию в проекте по поставке запчастей и компонентов COMAC, а также к совместному построению инновационной цепочки для крупной отечественной сети авиационной промышленности. Это означает, что, опираясь на COMAC, группа компаний получит возможность «взлететь», а Сучжоу, скорее всего, быстро сформирует новый кластер аэрокосмической промышленности.

ЦЕПОЧКИ «СКРЫТЫХ ЧЕМПИОНОВ»

Высокопроизводительная производственная система представляет собой идеальное сочетание крупных предприятий «владельцев цепочек», возглавляющих производственную цепочку, и «скрытых чемпионов» малых и средних предприятий, которые играют ключевую роль в производственной цепочке. Компании-хозяева цепочки могут управлять модернизацией всей производственной цепочки, например, такие гиганты, как Huawei, Apple, GM, Siemens и Mitsubishi. Их транснациональные сети поставок соединяют сотни, тысячи или даже десятки тысяч поставщиков из всех стран и регионов. Конечные продукты этих отраслевых гигантов продолжают обновляться, что, естественно, приводит к одновременному обновлению всей сети цепочки поставок.

Сучжоу входит в тройку лидеров в Китае по объему промышленного производства.

Сучжоу входит в тройку лидеров в Китае по объему промышленного производства.

Надежная промышленная система является одним из самых мощных инструментов Сучжоу для развития и привлечения предприятий. Компания Shanghai Electric, которая недавно подписала контракт с Сучжоу, уже инвестировала в 11 предприятий города. В Сучжоу в рамках промышленной сети Shanghai Electric расположено более 200 компаний. Инновации продукции Shanghai Electric неизбежно будут стимулировать постепенный рост технологических возможностей всей производственной цепочки, благодаря чему в Сучжоу также будет большое количество компаний «скрытых чемпионов».

В настоящее время Китай полностью осознал чрезвычайную важность предприятий «скрытых чемпионов» в модернизации обрабатывающей промышленности. В мае 2019 года и ноябре 2020 года министерство индустрии и информационных технологий объявило список из двух партий специализированных и новых предприятий — «маленьких гигантов». Среди первой партии из 248 компаний были выбраны 5 из Сучжоу, что составляет 2%. Из 1744 компаний второй партии в список вошли 20 компаний из Сучжоу, что составляет 1,1%. Что касается предприятий — «скрытых чемпионов», в Сучжоу и далее намерены продолжать укреплять качественный отбор и подготовку персонала, постоянно улучшать финансовые услуги и создавать атмосферу для инноваций.

ОТ СЛОВ К ДЕЛУ

5 марта в Чжанцзягане стартовал проект с годовой производительностью 50 млн. квадратных метров широкоформатных ЖК-поляризаторов с общим объемом инвестиций 7 миллиардов юаней. Чжэн Юнган,

председатель Совета директоров Shanshan Holdings Co., Ltd., откровенно сказал, что правительственные услуги Сучжоу основаны на принципе «делают то, что говорят», что является одной из наиболее важных причин для реализации проекта. Большое внимание Сучжоу уделяет созданию оптимальной деловой среды за счет улучшения городской среды и оптимизации государственных услуг.

Дать большинству рабочих чувство защищенности, а также предоставить возможность талантливым работникам заслуженно почувствовать высокое качество жизни в Сучжоу, наслаждаясь «изысканностью» древнего города. Важными остаются и социальные вопросы: предоставление квартир проявившим себя сотрудникам и ускоренное внедрение высококачественного образования и медицинского обслуживания способствовали повышению уровня благосостояния всех жителей города. Сучжоу уделяет особое внимание профилактике и лечению «болезней большого города».

2 апреля на совещании по оптимизации деловой среды Сучжоу приняты конкретные меры для "улучшения качества населенных пунктов и содействия ускоренному внедрению высококачественных ресурсов, таких как строительство образовательного центра Shanghai Shiwai Education, госпиталей Жуйцзинь и Чжуншань. Сучжоу продолжает сотрудничать с различными известными университетами и брендами. Так, 7 апреля была открыта кооперативная больница Учжун при университете Фудань, а 8 апреля начала работу экспериментальная средняя школа Вэньсянь в зоне высоких технологий Сучжоу. До этого стартовало строительство Тайцзянского отделения Шанхайской больницы Жуйцзинь, а совместная средняя школа Первой дочерней средней школы Центрально-Китайского педагогического университета будет расположена в Учжуне (Тайху).

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz