Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество18 июня 2021 3:30

Аким привил горожанам чувство ответственности

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев провел очередную онлайн-встречу с жителями мегаполиса
Бакытжан Сагинтаев

Бакытжан Сагинтаев

Фото: акимат Алматы

Свои вопросы градоначальнику можно было задать напрямую в прямом эфире программы Akimat LIVE на телеканале ALMATY TV.

В первую очередь Сагинтаев рассказал о ситуации с коронавирусом в городе. Несмотря на снижение числа заболевших и массовую вакцинацию, аким призвал граждан проявить сознательность.

— Особенно это касается молодежи, которая надеется на свой возраст и здоровье, поэтому не соблюдает мер безопасности, не вакцинируется. Они не осознают, что подвергают риску не только себя, но и окружающих, — подчеркнул градоначальник. — Уже было несколько случаев, когда молодые люди ходят в кинотеатры, кафе и другие общественные места, где запускают по системе Ashyq, и у них высвечивается «красный» статус! Поэтому я призываю не расслабляться, не повторять ситуацию со вспышками в других странах и пройти массовую вакцинацию. Иначе темпы заражения коронавирусом к осени могут вновь возрасти.

Впрочем, по сравнению с другими городами, алматинцы сейчас в тройке лидеров по вакцинации, так как уже более трети горожан вакцинировались.

По словам Бакытжана Сагинтаева, в городе задействовано больше 1000 коек, остальные — в резерве. Это хороший результат, особенно по сравнению с весной, когда под больных ковидом было занято порядка 7 тысяч мест.

— Сегодня у нас достаточно вакцин разных видов — «Спутник V», CoronaVac, Hayat-Vax, QazVac. Более того, проводятся розыгрыши призов и денежных вознаграждений. Я еще раз призываю население активно вакцинироваться и таким образом выработать коллективный иммунитет, — сказал аким города Алматы.

Прежде чем перейти к частным темам, градоначальник коснулся вопросов экологии. По его словам, городская администрация прикладывает максимум усилий для решения существующих проблем. К примеру, только за прошлый год объем вредных выбросов уменьшился на три тысячи тонн, а вредных выбросов от транспорта — на 10 тысяч тонн.

— Недавно мне показали на компьютере математическую модель, и оказалось, что если в городе убрать все дома, то все равно смог стоять будет. Но это для нас не оправдание, конечно. Мы должны понимать направление ветра и использовать в своих градостроительных проектах, — подчеркнул Сагинтаев. — Сейчас начато исследование ветрового режима. На основе результатов исследования будут разработаны планы детальной планировки и другие архитектурно-градостроительные решения.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин заявил, что эпидемиологическая ситуация в Алматы стабилизировалась с тенденцией к дальнейшему улучшению. С начала месяца заболеваемость коронавирусом снизилась в два раза, суточный прирост — до 0,1 процента. Жандарбек Бекшин подготовил новое постановление, которое вступит в силу с 19 июня. В новом документе будет определен ряд послаблений для бизнеса. Напомним, что с 12 июня Алматы находится в «зеленой зоне».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz