Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика19 января 2022 3:00

Комплексный план спасения

В правительство представили план действий по стабилизации ситуации в Казахстане, предусматривающий, в частности, пересмотр ставок утильсбора и увеличение доходов населения
Адиль АЛШЕР
Представил план новый министр нацэкономики Алибек Куантыров.

Представил план новый министр нацэкономики Алибек Куантыров.

Представил план новый министр нацэкономики Алибек Куантыров. По его данным, документ включает 51 мероприятие по восстановлению общественного порядка и безопасности, инфраструктуры, решению социальных вопросов, недопущению необоснованного роста цен, поддержке населения и предпринимательства и организационно-финансовых вопросов.

— Для восстановления общественного порядка и безопасности, социальной и прочей инфраструктуры предусмотрена реализация поручений главы государства по повышению боевой готовности и поддержанию морального духа сотрудников силовых структур, восстановлению поврежденных объектов недвижимости, а также материально-технической базы силовых структур, сфер здравоохранения, образования и коммунального хозяйства, — пояснил министр.

Также планируется выплата компенсаций сотрудникам органов, получившим увечья, оказание помощи семьям погибших, меры снижения долговой нагрузки на бизнес и население, внедрение нового порядка и механизма предоставления жилищной помощи нуждающимся гражданам.

Для недопущения необоснованного роста цен планируется разработать новый механизм реализации сжиженного нефтяного газа, увеличить финансирование форвардных механизмов по стабилизации цен на социально значимые продукты питания и принять меры по недопущению роста цен на уголь.

— По направлению поддержки населения и предпринимательства предусмотрена реализация семи мероприятий. Так, планируются приостановление и отсрочка до 1 февраля 2022 года начатых налоговых и таможенных проверок, пересмотр ставок и подходов к утилизационному сбору, введение на период до 20 апреля 2022 года временного запрета на проведение исполнительных действий, связанных с выселением, вселением, сносом строений. Реализация плана приведет к ускоренному восстановлению экономической ситуации в стране и возврату к повседневной жизни, — уверен глава МНЭ.

Когда верстался номер

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев записал видеообращение, в ходе которого выразил соболезнования родным и близким погибших, а также пожелал выздоровления пострадавшим.

— Отвечая на многочисленные обращения в мой адрес и в связи с публикациями в средствах массовой информации, сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером, и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал.

Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он — председатель Совета Безопасности. В скором времени президент будет избран председателем партии Nur Otan. Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны, — добавил он.