Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье19 января 2022 3:05

Казахстан под властью «омикрона»

Сегодня вся страна, за исключением Туркестанской области, находится в «красной» эпидемиологической зоне
Адиль АЛШЕР
При этом основные показатели, характеризующие эпидситуацию в стране, также подтверждают распространение варианта «омикрон».

При этом основные показатели, характеризующие эпидситуацию в стране, также подтверждают распространение варианта «омикрон».

Фото: pixabay.com

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в Казахстане за последний месяц выросла практически в 20 раз, репродуктивное число — в два раза, суточный объем тестирования на COVID-19 увеличился в 3,5 раза и достиг 50 тысяч тестов в сутки. Такие данные на заседании Кабмина привела глава Минздрава Ажар Гиният.

При этом основные показатели, характеризующие эпидситуацию в стране, также подтверждают распространение варианта «омикрон».

Кроме того, более 60% суточной заболеваемости COVID-19 приходится на три региона.

— Так, заболеваемость в Нур-Султане выросла в 32 раза, при этом уровень тестирования самый высокий по стране и составляет более 10 тысяч тестов в сутки. Однако темпы вакцинации и ревакцинации населения снизились в 1,5 и в 4 раза, соответственно. В Алматы заболеваемость КВИ увеличилась в 8 раз. Уровень тестирования восстанавливается и увеличился в 3,5 раза с января текущего года. Но темпы вакцинации и ревакцинации также снизились в 1,6 и в 3 раза, соответственно, — пояснила министр.

Между тем, несмотря на рост заболеваемости, летальность за последний месяц снизилась в 2,3 раза, и тенденции к росту нет.

— Всего в стране на сегодня развернуто более 21 тысячи инфекционных коек, занято — 33%, реанимационных коек — более двух тысяч, из них занято 16%. В резерве имеется 30 тысяч инфекционных и три тысячи реанимационных коек. Вопрос занятости коечного фонда по регионам находится на постоянном контроле, — подчеркнула глава Минздрава РК.

При этом она заверила, что заболеваемость штаммом коронавируса «омикрон» в большей степени протекает в легкой и бессимптомной форме, характеризуется коротким инкубационным периодом — около двух дней. Первые признаки болезни — это проявления простуды, как при обычном течении гриппа и острых респираторных заболеваний: повышение температуры, слабость, головная боль, кашель.

Для защиты населения министерство планирует дополнительно закупить для ревакцинации QazVac, Sinopharm и Комирнати (Pfizer). Сообщается, что до конца января будет поставлено 150 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт».