Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 января 2022 3:10

Удаление — мать учения

В школах Казахстана стартовала третья четверть, которая продлится до 18 марта
Адиль АЛШЕР
Обучение детей в этой четверти будет проводиться в разных форматах в зависимости от региона.

Обучение детей в этой четверти будет проводиться в разных форматах в зависимости от региона.

Но из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом учащиеся переводятся на дистанционку.

В традиционном формате будут учиться учащиеся малокомплектных школ, а также ученики 1-2 классов.

Как отметила глава Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмира Каримова, обучение детей в этой четверти будет проводиться в разных форматах в зависимости от региона.

— В Алматы, Шымкенте и Нур-Султане обучение будет проводиться в дистанционном формате. В остальных городах в школах, где более 600 учеников, обучение также будет проводиться в дистанционном формате. Однако в этих школах учащиеся 1-2 классов будут обучаться в штатном режиме, учитывая их возрастные особенности, — пояснила Гульмира Каримова.

Также принято решение, что учащиеся 3-5 классов будут заниматься в дежурных группах. Ученики оставшихся классов будут проходить обучение в дистанционном формате.

Для тех школ, где менее 600 учащихся, обучение будет проходить в штатном режиме. Для всех сельских школ обучение будет проходить также в традиционном формате.

Гульмира Каримова рассказала, как будет решаться вопрос дальнейшего обучения детей, пострадавших во время беспорядков.

— Минобразования не обладает на сегодня полной информацией по количеству пострадавших во время беспорядков детей. Вопрос их обучения будет решаться после того, как на руках будут все подтвержденные данные. Если на сегодня ребенок находится на больничном, то в таком случае после выхода с больничного он в дальнейшем приступит к обучению. Это традиционная практика. Здесь все будет зависеть от состояния ребенка. Насколько оно позволит продолжить обучение. Если речь идет о травмах, то школьнику будет предоставлена возможность обучаться в онлайн-формате, — добавила спикер.

Директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев в свою очередь сообщил, что весенний семестр в университетах страны начнется с 24 января. При этом вузы могут использовать каскадный метод, то есть для минимизации скопления студентов начало обучения может быть организовано в поэтапном режиме в период с 24 января по 6 февраля в зависимости от курса обучения или направлений подготовки. К примеру, если обучение для студентов 1 курса начнется с 24 января, то 2 курса — с 31 января, а для 3-4 курсов — с 7 февраля.

Во время весеннего семестра обучение будет вестись в смешанном формате, то есть лекции — онлайн, а практические и семинарские/лабораторные занятия — офлайн.

Студенческая практика также пройдет в традиционном формате, то есть — офлайн.