Казахстан
0°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 января 2022 3:25

На качелях цЕнизма

Казахстан понемногу приходит в себя после «взрывной волны»
Больше всего таких резких скачков «на ровном месте» наблюдалось в Алматы.

Больше всего таких резких скачков «на ровном месте» наблюдалось в Алматы.

И если первое время обсуждали непосредственно трагические события, то сейчас акцент смещается на хлеб насущный. Что будет с ценами? Ведь каждый год они и так традиционно повышаются, без всяких режимов ЧП. Что ждать теперь, когда цены в какой-то момент выросли в три раза?

Больше всего таких резких скачков «на ровном месте» наблюдалось в Алматы. Закрытие крупных торговых точек после погромов, сбой в поставках ежедневных продуктов в маленькие магазинчики застали горожан врасплох. Пока одни бегали от одного прилавка к другим в поисках хлеба, другие начали скупать то, что осталось.

Не хлебом единым

— «Аксай Нан» доставку не осуществляет, там огромная очередь. Хозяин поехал за товаром. Будет через два часа в лучшем случае. Хлеб выдавать будем по две булки на руки, не более. Молока в ближайшее время не будет, — отработанным до автоматизма голосом отвечала страждущим покупателям его супруга, еле успевая раздавать остатки товара очередникам.

Дефицит и паника сыграли на руку спекулянтам. Пользуясь моментом, они продавали хлеб втридорога прямо из картонных коробок посреди дворов жилых многоэтажек, как горячие пирожки. Цены на молоко доходили до 1000 тенге за литр.

— Мы стоимость повышать не будем. Как потом «родным» клиентам в глаза смотреть? Да и не приведет к добру такая шальная прибыль, — верно рассуждают некоторые владельцы. — Все наладится. Надо только переждать и не паниковать.

Но не у всех торговцев такой порог осознанности — другие меняли ценники прямо на глазах у покупателей на свое усмотрение.

В связи с ажиотажем Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) открыло круглосуточную «горячую линию» по ценам на продукты, ГСМ, услуги служб и агрегаторов такси во всех регионах страны, чтобы оперативно принимать обращения граждан по фактам завышенных цен на социально значимые продукты питания в крупных торговых сетях и супермаркетах, газ, бензин, дизельное топливо, услуги.

В итоге с 8 по 14 января поступило примерно 1800 обращений граждан. Неудивительно, что львиная доля звонков поступила от жителей Алматы (50%). На втором месте — Нур-Султан (30%). Оставшиеся 20% — из остальных регионов. В основном жаловались на резкое и необоснованное повышение цен на продукты питания (в подавляющем большинстве — в «магазинах у дома»). Также поступают жалобы на повышение цен на баллонный, товарный газ, бензин, уголь, неснижение розничных цен на бензин, газ (Нур-Султан, ВКО, Туркестанская, Алматинская, Кызылординская области).

В агентстве обещают все жалобы внимательно изучить и передать в соответствующие уполномоченные органы для принятия мер.

Пока все тихо

Затем страсти постепенно утихли. Крупные супермаркеты вновь заработали. Цены «с переменным успехом» выровнялись. Но, как говорится, осадок у простых людей остался. И до сих пор можно наблюдать закуп товаров целыми тележками. На всякий случай.

— Ой, не верю, что цены не вырастут! Каждый новый год все дорожает. А теперь и подавно, — делится своими прогнозами женщина средних лет в супермаркете, выгружая полную тележку на ленту у кассы.

— Ближайшие полгода можно не переживать, а вот потом... — размышляет другой покупатель в очереди.

По словам пиар-менеджера одной из крупных торговый сетей Дмитрия Шишкина, рост закупочных цен от поставщиков находится на том же уровне, что и в предыдущие годы:

— Мы не видим, чтобы кто-то из поставщиков, исходя из текущей ситуации, поднимал цены больше запланированного. В основном цены остались прошлогодними. Есть изменения по некоторым крупным поставщикам. Но в небольших процентах, и это связано с ростом цен на импортное сырье. По социально значимым товарам цена регулируется государством раз в месяц специальной комиссией. Еще до Нового года было небольшое повышение на 1-2 тенге по некоторым позициям социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ). В целом сохраняем все наши акции и распродажи. Также до конца января действует повышенный кэшбэк по программе лояльности с 1 до 5%, чтобы как-то поддержать покупателей в непростое время.

Тем временем соцтовары с начала года подорожали в среднем на 0,2%, а за прошлый год — на 9,9%. Таковы данные Бюро национальной статистики. В этом списке 19 позиций, в том числе и овощи. В связи с этим в супермаркетах цены на них остались практически теми же. Зато на базаре «Алтын Орда» и, соответственно, в частных овощных ларьках цены на ряд овощей уже подняли.

Согласно информации Бюро, обычная белокочанная капуста в ряде городов Казахстана подорожала на 11,6%. Диапазон цен варьируется от 106 тенге (Петропавловск) до 186 тенге (в Актау) за килограмм. Однако мой небольшой «променад» по овощным ларькам Алматы выявил разбег цен на капусту от 250 до 320 тенге.

Подорожал и картофель. «Второй хлеб» в Алматы стоит примерно 280-300 тенге. Для контраста — как товар социального значения в супермаркетах цена примерно 110 тенге. Ну а самый дешевый картофель — в южных регионах Казахстана. Здесь его можно приобрести даже за 70 тенге.

Сейчас на уровне правительства принимаются меры по сдерживанию продовольственной инфляции и усилению государственного регулирования цен на социально значимые продовольственные товары. Так, совместно с Министерством сельского хозяйства будет обеспечен мониторинг балансов производства, потребления и перераспределения товаров. Принимаются меры по привлечению импортных поставок продовольственных товаров в рамках взаимодействия со странами Центральной Азии. В случае необходимости своевременно будут приняты меры по ограничению экспорта. Уже установлен запрет на вывоз скота и овощей. Совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции министерствами национальной экономики и сельского хозяйства пересмотрены подходы по пороговым ценам, чтобы не допустить дальнейшего роста цен.

Между тем

Согласно данным Бюро по статистике, отмечается микроскопическое снижение цен на 0,1% на муку пшеничную первого сорта, лук репчатый и яйца первой категории. Так, цена на муку, согласно данным Бюро, варьируется от 141 тенге (Караганда) до 256 тенге (Актау) за килограмм.

Тем временем

«Агентство по защите и развитию конкуренции предупреждает субъектов рынка, что факты ценового сговора, необоснованного ограничения производства либо реализации товаров, а также злоупотребления доминирующим или монопольным положением в части создания искусственного дефицита на товар квалифицируются по статье 159 КоАП РК и влекут штраф для субъектов малого или среднего предпринимательства в размере 3%, для субъектов крупного предпринимательства — 5% от выручки, полученной в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода», — отметили в АЗРК.

Жилье мое

Еще летом начался резкий рост цен на недвижимость. Главная причина — вывод пенсионных накоплений из ЕНПФ. Прогнозы, как всегда, противоречивые — от крушения цен до их взлета. Сторонники первой версии вопрошают: «Куда уже выше-то?» и ждут, когда лопнет этот искусственный пузырь. Сторонники второй версии уверены в обратном: «То ли еще будет?». Но в основном участники рынка жилья сходятся во мнении, что в ближайшие полгода резких колебаний цен не ожидается. Разве что небольшие сезонные скачки, что вполне естественно.