Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество21 января 2022 3:15

Утильсбор крестьянину не товарищ

Депутат сената Мухтар Джумагазиев на планерном заседании верхней палаты предложил Кабмину снизить ставки утилизационного сбора на сельхозтехнику и другие виды транспорта по аналогии с мировой практикой
Адиль АЛШЕР
С момента действия утилизационного сбора ставка на легковые автомобили варьируется от 400 тысяч тенге до 3,5 млн. тенге.

С момента действия утилизационного сбора ставка на легковые автомобили варьируется от 400 тысяч тенге до 3,5 млн. тенге.

Фото: pixabay.com

Такая мера позволила бы обновить автопарк страны.

Мотивируя свое предложение, сенатор сообщил, что этот вопрос постоянно поднимают аграрии при посещении депутатами регионов.

По его словам, введение в 2019 году утильсбора на сельхозтехнику привело к значительному повышению стоимости техники из стран ЕАЭС и других государств, а также к росту цен на технику казахстанской сборки.

— С момента действия утилизационного сбора ставка на легковые автомобили варьируется от 400 тысяч тенге до 3,5 млн. тенге, а на грузовой транспорт и сельхозтехнику доходит до 14 млн. тенге... В своих обращениях сельчане указывают, что утильсбор для них, по сути, превратился в дополнительный налог. При ввозе техники фермеру приходится оплачивать первоначальный взнос и утилизационный сбор в сумме, равной 25-30% от стоимости техники. В итоге в среднем ставки сбора по тракторам достигают 11 млн. тенге, а по комбайнам — 22 млн. тенге за единицу, — отметил Джумагазиев.

Так называемый скидочный сертификат за утилизацию старой техники не покрывает части этих расходов. К примеру, если средняя цена новых комбайнов составляет 75-80 млн. тенге, а утильсбор — еще почти 9 млн. тенге, то размер скидочного сертификата — 2 млн. тенге, или всего лишь 2,5% от стоимости новой техники.

— Очевидно, что в сложившихся условиях, когда износ сельхозтехники составляет до 80%, действующие нормы утильсбора наносят серьезный ущерб отечественным фермерам и сельскому хозяйству в целом. Как следствие, растут цены на продукты питания и на товары и услуги, технологически связанные с их производством, — резюмировал Мухтар Джумагазиев.

В этой связи он предложил правительству снизить ставки утильсбора на сельхозтехнику и другие виды транспорта, а также отменить утильсбор на импортную сельхозтехнику, соответствующую современным экологическим стандартам, с учетом отсутствия ее аналогов в отечественном сельхозмашиностроении.