Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество21 января 2022 3:20

Чтобы цены знали меру

В Алматы начнут мониторить магазины у дома, чтобы пресечь необоснованное повышение цен
Заниматься спекуляцией в такой период крайне неуместно.

Заниматься спекуляцией в такой период крайне неуместно.

Фото: pixabay.com

Управлению предпринимательства и акимам районов поручено контролировать, чтобы на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) торговая надбавка составляла не более 15%. Данные нарушителей будут направлять в компетентные органы для принятия мер.

— Заниматься спекуляцией в такой период крайне неуместно. Необходимо принимать строгие меры относительно недобросовестных предпринимателей, ежедневно проводить данный мониторинг, — заявил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на заседании актива города, обсуждавшего исполнение поручений главы государства о восстановлении пострадавшего бизнеса.

В настоящее время в мегаполисе примерно 3,5 тысячи небольших магазинов. И от горожан поступают жалобы, что после «алматинской трагедии» хозяева подняли цены на ровном месте.

С прошлой недели начата работа по прямым поставкам продуктов и товаров первой необходимости в магазины у дома. По этой системе уже доставлено 67 тонн продукции, причем напрямую от производителей. В их числе — хлеб, яйца, бакалея, включая рис, сахар и подсолнечное масло. В среднем покупателю при таком раскладе овощи (картофель, морковь, лук, капуста) обойдутся на 30-50% ниже рыночных, мясная продукция — на 10-15%, бакалея — на 10-30%.

Например, муку 1 сорта можно купить по цене 115 тенге за килограмм; яйцо куриное — от 290 до 350 тенге, окорочка — по 750 тг/кг и так далее.