Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Политика8 февраля 2022 4:30

Лидер Китая оценил деятельность СВМДА

В Пекине в Доме народных собраний состоялись переговоры президента РК Касым-Жомарта Токаева с председателем КНР Си Цзиньпином
Ян МЕТРИК
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Си Цзиньпином в Пекине

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Си Цзиньпином в Пекине

На встрече лидеры обсудили широкий спектр вопросов всестороннего казахско-китайского стратегического партнерства. Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Си Цзиньпина за дружественную поддержку его усилий по стабилизации обстановки в РК, а также готовность оказать нашей стране необходимую помощь и содействие в строительстве Нового Казахстана. Кроме того, глава государства дал высокую оценку успехам Китая в развитии экономики.

Касым-Жомарт Токаев пригласил Си Цзиньпина совершить государственный визит в Казахстан в сентябре текущего года. Особый акцент в ходе переговоров был сделан на совместных усилиях по наращиванию торгово-экономических связей. Президент отметил, что, несмотря на пандемию, двусторонний товарооборот по итогам 2021 года вырос на 15,2%, составив 18,2 млрд. долларов. На долю нашей страны приходится половина общей торговли между Китаем и пятью странами Центральной Азии.

Председатель КНР поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за поддержку принципа «одного Китая», выразив настрой на дальнейшее развитие всестороннего стратегического партнерства. Он отметил успешное сотрудничество по реализации инициативы «Пояса и Пути» за 9-летний период. А также акцентировал внимание на перспективах взаимодействия в сельском хозяйстве, зеленой энергетике, в сферах искусственного интеллекта, финансов и электронной торговли.

Лидер Китая оценил деятельность СВМДА и его инициативы по обеспечению региональной безопасности. В завершение Си Цзиньпин принял приглашение президента посетить Казахстан, заявив о планах совершить государственный визит в нашу страну предстоящей осенью.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz