Казахстан
+25°
Boom metrics
Сегодня:
Общество30 марта 2022 3:30

Лаборатория новых знаний

С начала марта в Алматы начала работу STEAM-лаборатория Zertte Studio
Zertte Studio — это уникальная лаборатория, где любой школьник под руководством опытных наставников может освоить востребованные технические навыки.

Zertte Studio — это уникальная лаборатория, где любой школьник под руководством опытных наставников может освоить востребованные технические навыки.

Старт проекта, который организован Образовательной организацией Caravan of knowledge в партнерстве с компанией «Шеврон» и Республиканской физико-математической школой (РФМШ), был дан в рамках конференции о современных образовании, науке и технологиях в Казахстане Zertte Conference.

Zertte Studio — это уникальная лаборатория, где любой школьник под руководством опытных наставников может освоить востребованные технические навыки, подготовиться к конкурсам и олимпиадам, воплотить творческие и инженерные идеи с помощью новейшего оборудования, которое обычно недоступно в ряде школ. Лаборатория расположена в здании РФМШ, где ученики и педагоги любых школ могут посетить занятия, проводимые учителями титульной школы.

Компания «Шеврон» еще раз подтвердила свою социально ответственную направленность в тех странах, где она работает. Ведь образование для этой компании — одно из приоритетных направлений социальных инвестиций в Казахстане.

— Мы очень гордимся нашим плодотворным партнерством с Республиканской физико-математической школой, организацией Caravan of knowledge и Министерством образования и науки Республики Казахстан, в результате которого появилась такая замечательная лаборатория Zertte Studio. Мы надеемся, что такие лаборатории в будущем откроются во всех школах в Казахстане, — делится Лейла Айтмуханова, советница по социальным инвестициям компании «Шеврон» в Казахстане.

На данный момент Zertte Studio ведет следующие кружки:

- Робототехники и 3D-моделирования. Участники также готовятся к международным соревнованиям по робототехнике;

- Научного мышления — изучают математику, физику, химию и биологию на примере междисцип-линарных проектов;

- Ракетостроения;

- Авиамоделирования.

Помимо этого, Zertte Studio планирует запустить курсы по подготовке к олимпиадам, открытые лекции и мастер-классы по научным, инженерным и креативным темам. Все активности в лаборатории проходят по STEAM-методикам (Science, Technology, Engineering, Arts, Mathematics — с англ. наука, технологии, инженерия, искусство, математика). STEAM-методики предполагают комплексный подход к обучению, когда любой проект или тема рассматриваются с точки зрения разных дисциплин.

Например, на занятиях по ракетостроению дети конструируют и запускают ракеты, моделируют их на компьютере, печатают запчасти на 3D-принтере, собирают метеостанции, которые можно прикрепить к ракете и собрать данные о погоде, а также многое другое. Таким образом, юные участники изучают в комплексе и на реальных примерах микроэлектронику, робототехнику, 3D-моделирование, программирование, экологию, основы астрономии. С помощью оборудования и наставников Zertte Studio у детей появилась возможность воплотить любые инженерные и творческие идеи.

Помимо этого, Zertte Studio планирует запустить курсы по подготовке к олимпиадам, открытые лекции и мастер-классы по научным, инженерным и креативным темам.

Помимо этого, Zertte Studio планирует запустить курсы по подготовке к олимпиадам, открытые лекции и мастер-классы по научным, инженерным и креативным темам.

— Республиканская физико-математическая школа, которая празднует в 2022 году 50-летний юбилей, всегда выступала и выступает за передачу накопленного опыта. Поэтому двери Zertte Studio открыты для всех — не только школьников РФМШ, но и учеников других школ, а также для педагогов со всего Казахстана, с которыми с удовольствием поделимся опытом. Такая совместная работа и общение — ключ к большим результатам, в первую очередь, реальному развитию технического образования в стране, — отмечает Алмас Ордабаев, и.о. директора Республиканской физико-математической школы г. Алматы.

Подробная информация на сайте Zertte Studio — https://zertte-studio.kz/