Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество11 марта 2022 3:30

Науки юношей питают…

-
Конкурс среди учащихся школ, колледжей и высших учебных заведений стартовал 16 декабря прошлого года и проходит в рамках Года детей в Казахстане.

Конкурс среди учащихся школ, колледжей и высших учебных заведений стартовал 16 декабря прошлого года и проходит в рамках Года детей в Казахстане.

Фото: 24.kz

Финал международного конкурса по космическим технологиям и технике KazakhstanSmartSpace, посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан и 60-летию первого полета человека в космос, пройдет в Алматы.

Конкурс среди учащихся школ, колледжей и высших учебных заведений стартовал 16 декабря прошлого года и проходит в рамках Года детей в Казахстане. Финальный тур планируется 8-10 апреля в АУЭС имени Г. Даукеева.

Как заявил председатель правления АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Казкосмоса Марат Нургужин, на начало марта в списке зарегистрировано более 50 учебных заведений Казахстана, Кыргызстана, России и Украины, включая ведущие технические и многопрофильные вузы РК. Регистрация будет проходить до 15 марта. По данным организаторов, к этому времени Международный экспертный совет определит участников, прошедших в финальный тур конкурса, а в период с 16 по 20 марта будет проводиться отбор участников финального тура.

— Для нашей отрасли нужны новые подходы и нестандартные решения. Как раз молодежь нам может предложить новые идеи, новые решения, открытия. Сейчас космическая отрасль готовит концепцию развития до 2030 года, все новые технологии и идеи могут быть отражены в этой концепции. Мы преследуем конкретные практические цели, — сказал Марат Нургужин.