Казахстан
-1°
Boom metrics
Сегодня:
Общество29 апреля 2022 11:45

Профессиональный подход

О казахстанском рынке труда…
Серик ТЕКЕЖАНОВ
Как известно, рынок труда — зеркало того, что происходит в экономике страны в целом.

Как известно, рынок труда — зеркало того, что происходит в экономике страны в целом.

Какова сегодня ситуация на казахстанском рынке труда? Этот вопрос является очень острым, особенно если учесть и последствия пандемии, и происходящие события в мире, и обостряющиеся экономические противоречия между ведущими державами. Все это отражается и на нашей стране, на нашем народном хозяйстве.

Чего больше — резюме или вакансий?

Как известно, рынок труда — зеркало того, что происходит в экономике страны в целом. Нынешняя ситуация требует предельно организованных действий и быстрой адаптации к любым неожиданным факторам, возникающим буквально каждый месяц. Какие же изменения произошли на казахстанском рынке, как обстоят дела с уровнем заработной платы, количеством резюме и вакансий в республике?

Как следует из официальной статистики, в первом квартале этого года работодатели в Казахстане предложили на 4,5% вакансий больше, чем в четвертом квартале 2021 года. И общее их число составило около 100 тысяч. Больше всего рост предложений отмечен в городах Талдыкорган (+19%), Усть-Каменогорск (+13%) и Павлодар (+11%). Спад количества вакансий произошел в городах Кызылорда (-7%), Темиртау (-6%) и Семей (-4%).

Эксперт в сфере занятости Аскар Исмаилов из Центра профессиональной ориентации (Нур-Султан) отмечает, что за первый квартал 2022 года более 400 тысяч жителей Казахстана искали работу через известные сетевые ресурсы.

— Увеличение количества активных резюме соискателей в первом квартале 2022 года по отношению к четвертому кварталу 2021 года увеличилось почти в два раза, — констатирует Аскар Исмаилов, — наибольшее число таких резюме подано в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте. А самыми распространенными специализациями в резюме соискателей по-прежнему остаются менеджеры по продажам, по работе с клиентами, продавец-консультант, кассир, бухгалтер и водитель.

Известно, что по соотношению резюме и вакансий судят об уровне конкуренции на рынке труда. Так вот, в первом квартале 2022 года этот индекс увеличился почти в два раза по отношению к четвертому кварталу 2021 года и составил 4,8. Что это означает? Что на одну вакансию претендуют около пяти человек, а нормой на рынке труда считается показатель пять-шесть активных резюме на одно предложение о работе.

Сколько же зарабатывают казахстанцы?

— Если говорить о средней заработной плате в начале этого года, то она составила 240 тысяч тенге, — говорит Аскар Исмаилов, — а это на 12% больше, чем в четвертом квартале 2021 года. И, конечно же, наибольший рост заработных плат показали города Нур-Султан (+17%), Шымкент (+13%), Актау (+12%) и Атырау (+11%). Заметный спад произошел в Кызылорде (-14%) и Уральске (-10%). Причем больше всего работодатели готовы платить водителям-экспедиторам, риелторам и менеджерам по продажам.

Молодым везде у нас дорога?

По сведениям Национального бюро статистики Министерства национальной экономики РК, общая численность рабочей силы за 1-й квартал текущего года составила 9,3 млн. человек. Число занятых увеличилось на 73 тыс. человек. При этом в числе занятых по отраслям преобладает доля сферы услуг.

— В нынешнем году, по данным МНЭ, намечено трудоустроить 1,2 млн. человек, из которых 700 тыс. человек — по программе «Еңбек», 42 тысячи желающих — по программе «Дорожной карты занятости», — рассказал нам эксперт. — Кроме того, для определения экономической специализации районов будут разработаны 163 мастер-плана, государственные гранты и микрокредиты по которым будут предоставляться по предусмотренным направлениям.

По данным Международной организации труда (МОТ), сокращение безработицы среди молодежи вдвое обеспечило бы прирост мирового валового продукта. В данном аспекте особую актуальность приобретают вопросы трудоустройства молодежи в Казахстане, где ее удельный вес составляет около 25,0% всего населения страны.

— Поэтому вопросы трудоустройства, поддержка и развитие профессиональной конкурентоспособности молодежи на рынке труда являются весьма актуальным и стратегическим приоритетом нашей государственной политики, — считает Исмаилов, — а основополагающим фактором формирования конкурентоспособной молодежи являются ее высокая квалификация и востребованность на рынке труда национальной экономики.

За последние годы в республике имеются положительные тенденции в обеспечении занятости населения. В прошлом году численность экономически активного населения в РК в возрасте от 18 лет и старше достигла 9,0 млн. человек, а уровень занятости к экономически активному населению достиг 95,0%, численность безработных уменьшилась. Однако в структуре безработного населения по уровню образования удельный вес безработных с высшим образованием и со средним специальным образованием имеет тенденцию к увеличению.

Для снижения уровня «дипломированной безработицы» в последние годы государство проводит комплекс мер по оптимизации вузовской сферы. Как сообщил на днях глава Министерства труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов:

— В рамках государственных программ и частных инициатив в первом квартале года создано 464 тысячи рабочих мест, из них 56% — постоянные рабочие места. Большая часть этих рабочих мест создается в рамках программ «Нурлы жер», «Территориальное развитие» и индивидуальных инициатив, а в рамках национальных проектов до 2025 года будет создано 1 млн. 750 тыс. новых рабочих мест.

И, по мнению министра, в ближайшие 5 лет изменится 40% основных навыков, необходимых рабочей силе, возникнет необходимость в переподготовке каждого второго работника. Кроме того, в сфере промышленности идет процесс старения кадров. В этой сфере занято только 20% молодежи.

Что такое «экономика свободного дохода»

— Это связано с тем, что молодые люди с вузовским дипломом во многих случаях имеют завышенные требования при устройстве на работу, особенно по уровню заработной платы, соответствующим социальным условиям и быстроте карьерного роста, — считает Аскар Исмаилов, — поэтому работодателям выгоднее нанимать людей с практическим опытом, а не неопытного сотрудника, да еще и не доказавшего свою квалификацию. В то же время практика показывает, что выпускники колледжей менее требовательны к условиям работы и в более короткие сроки могут найти работу в различных сферах экономики.

Кроме того, сегодня стремительное развитие наблюдается в так называемой «экономике свободного дохода», или «гиг-экономике», фрилансеров. И, конечно же, особенно такие формы работы привлекают главным образом молодежь, причем, наиболее образованную. В связи с тем необходимо законодательное регулирование такого рода деятельности и принятие мер по защите трудовых прав в этом секторе.

И в этом направлении, как сказал на недавнем заседании правительства министр Серик Шапкенов, его ведомством в рамках проекта закона о профессиональных квалификациях и инициативы «Социального кодекса» инициирован ряд направлений по развитию национальной системы квалификаций, стимулированию рабочей силы к прохождению профессионального обучения.

— Ну и, конечно же, ведется работа по развитию онлайн учебного портала на базе электронной биржи труда, — рассказывает эксперт по занятости Аскар Исмаилов, — созданию электронных сервисов по профессиональной ориентации, поддержке сотрудников в гибкой форме работы.

Еще одно важное направление работы правительства на рынке труда — краткосрочное обучение. Уже в этом году на различные его курсы направлено 16,9 тыс. человек, завершили обучение 13,2 тыс. человек. Из них 81% трудоустроен. А на электронной бирже труда в пилотном режиме предусмотрено обеспечение бесплатным онлайн-обучением 5 тыс. безработных граждан, из них уже 93% прошли обучение. После окончания курсов на портале предусмотрена возможность прохождения специального тестирования с получением сертификата.

— Мы будем развивать онлайн-обучение по востребованным на рынке труда специальностям через портал в рамках вновь принятого «Национального проекта развития предпринимательства», — заявил министр Шапкенов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz