Казахстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Общество29 апреля 2022 12:42

Заочно работать не научишься!

О разнице восприятия ПТУ в прошлом и сейчас…
Карлыгаш НУРАЛИЕВА
Если в советское время аббревиатуру ПТУ иронически расшифровывали как «послали тупых учиться», то сегодня молодежь все чаще предпочитает колледж университету.

Если в советское время аббревиатуру ПТУ иронически расшифровывали как «послали тупых учиться», то сегодня молодежь все чаще предпочитает колледж университету.

Фото: из открытых источников

Система образования, как и многие другие сферы, претерпевает значительные изменения. Если в советское время аббревиатуру ПТУ иронически расшифровывали как «послали тупых учиться», то сегодня молодежь все чаще предпочитает колледж университету.

«Сегодня требования к подготовке кадров в сфере технического и профессионального образования определяют рынок труда, работодатели. Колледжи все более активно сотрудничают с крупными предприятиями и бизнесом, которые, в свою очередь, предоставляют студентам возможность обучаться на рабочих местах. Такая форма называется дуальным обучением. Это уже положительно сказывается на качестве образования», — говорит директор Департамента технического и профессионального образования Министерства образования и науки РК Насымжан Оспанова.

На сегодня МОН существенно сократило список квалификаций для заочного обучения в колледжах страны. Теперь студенты могут обучаться по 53 квалификациям. Для сравнения: более двух лет назад заочно можно было получить образование по 595 квалификациям, то есть сократилось примерно в десять раз! Министерством проведена поэтапная работа по реформированию в связи с тем, что заочная форма обучения не дает студентам качественных навыков. На этот раз заочное обучение исключено по таким профилям подготовки кадров, как «Право», «Образование», «Сервис, экономика и управление» и др.

«Мы активно отходим от заочной формы обучения. Причиной такого решения стало недостаточное качество знаний и навыков, которые получают выпускники, обучившиеся заочно. Из списка квалификаций для заочного обучения исключены невостребованные квалификации, в том числе и те, которые были объединены с учетом идентичности подготовки. И мы продолжим эту работу», — подчеркнула Насымжан Оспанова.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz