Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество18 мая 2022 4:15

Что нам сети принесли?

Актуальные новости из соцсетей
Антон ЧИРКОВ
Подборка новостей из Телеграм-каналов

Подборка новостей из Телеграм-каналов

Фото: из открытых источников

#1 Мировая экономика стремится к нулю

Один из ведущих казахстанских телеграм-каналов @tengenomika напоминает о том, что их канал не только про макроэкономические новости страны, как следует из названия. В своем недавнем обзоре экономисты — авторы приводят довольно любопытный экономический прогноз того, как будет вести себя мировая экономика в ближайшее время.

Свое научно обоснованное суждение о судьбе глобальной экономики миру представил не кто-нибудь, а Институт международных финансов (IIF).

На минувшей неделе авторитетная ассоциация мировой индустрии финансовых услуг заметно понизила и без того пессимистичные оценки роста мировой экономики. Согласно их новому прогнозу, рост мировой экономики существенно замедлится. Причин несколько: Европа впадет в рецессию, резко замедлился Китай, значительно ужесточились финансовые условия в США.

В IIF так прокомментировали ситуацию:

«Сочетание этих потрясений угрожает глобальной рецессией. Мы значительно снижаем прогноз глобального роста, а риск рецессии значительно увеличился».

В итоге расклад такой: мировой ВВП вырастет на 2,2%, но с поправкой на эффект базы роста будет близок к нулевому. Без поправок ВВП Еврозоны вырастет всего на 1%, США — на 2,5%, Китая — на 3,5%, а экономика России сократится и вовсе на 15%. Что касается Казахстана, то рост экономики нашей страны должен составить 2,3%.

#2 Скляр сказал: «Поехали!»

С 16 мая в Казахстане начали выдавать льготные автокредиты. Телеграм-канал @vlast.kz был одним из первых, кто заранее поделился этой новостью с публикой.

Итак, ссылаясь на «Казинформ» и на первого заместителя премьер-министра Романа Скляра, @vlast.kz сообщил, что выдавать кредиты будут пять банков со ставкой вознаграждения 4%.

Как пояснил Скляр, программа кредитования объемом 88 млрд. тенге существует и сейчас, только к ней добавили еще 100 млрд. РОПовских денег.

В итоге картина следующая: кредит на покупку автомобиля будет выдаваться в сумме не более 10 млн. тенге, при этом стоимость транспортного средства должна быть не более 15 млн. тенге. Кредит будет выдаваться на срок не более 7 лет, первоначальный взнос — от 0%.

Как уже было сказано выше, сумма финансирования по программе составит порядка 100 млрд. тенге. Телеграм-канал @vlast.kz обращает внимание, что из этой суммы около 30 млрд. тенге будет направлено на обновление парка автобусов в регионах Казахстана.

#3 Мелочь, а приятно

Если не всем, то практически каждому казахстанцу время от времени приходят уведомления о штрафах. Канал @bessimptomno, ссылаясь на Минфин РК, сообщает, что налоги и штрафы в Казахстане будут оплачиваться по старому МРП.

Тут важно помнить, что с 1 апреля у нас повысился размер месячного расчетного показателя — теперь он составляет 3180 тенге. Эта цифра была закреплена в уточненном республиканском бюджете на 2022 год.

Теперь расчет в 3180 тенге будет применяться для начисления пенсий, пособий и других социальных выплат.

Особо для @bessimptomno Минфин РК уточнил, что для штрафных санкций, налогов и других платежей будет применяться МРП, установленный с 1 января 2022 года, в размере 3063 тенге в соответствии с законодательством.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz