Казахстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды18 мая 2022 10:42

Что нам стоит дом построить!

О таланте Елены Осьмининой.
Светлана СИНИЦКАЯ
Произведение Елены Осьмининой

Произведение Елены Осьмининой

У молодого человека с редким именем Демид есть свой паркинг. Примерно на сто машин. Ух ты, крутой парень, вы скажете. Шикарная многоуровневая стоянка досталась ему от мамы, Елены Осьмининой (на фото). Не каждому так повезло с родителями, посетуете вы. Тут и правда есть чему позавидовать...

Елена Осьминина

Елена Осьминина

Мешок с чудесами

Демиду недавно исполнилось три года, он начал ходить в детский сад. Маме Лене можно вздохнуть спокойнее и снова заняться любимым делом — мастерить домики, паркинги, шить лошадок с розовыми гривами, кукол, наряженных в ажурные платья, пестрые охапки тюльпанов, которые никогда не завянут.

Помните, в фильме «Мимино» герой Фрунзика Мкртчяна застенчиво сообщает, что вообще-то он эндокринолог. Вот так и Лена может сказать, что она вообще-то юрист. Что будет истинная правда. Как и то, что много лет после вуза она трудилась в банковской сфере, неплохо зарабатывала. Но рабочий день был ненормированный, при наличии маленькой дочки Кати это создавало большие проблемы. Лена наняла няню, грешившую, как оказалось, пристрастием к крепким напиткам, и когда ребенок чуть не выпал из окна, такое безобразие пришлось срочно прекратить.

Фото 1

Фото 1

Хорошо, если у человека есть запасной аэродром. У Елены дорожки к нему тянутся, можно сказать, из октябрятского детства. Звездочку она успела поносить, но в пионеры вступить уже не пришлось. Зато воспитательную основу советских лет полностью испытала на себе. Стремление все попробовать вело Лену от одного кружка к другому — шитье, вязание, рисование, ковроткачество, занятия в театральной студии. Благо дом творчества находился у них прямо в школьном дворе. Например, как Лена училась шить мягкую игрушку. Стоял огромный круглый стол, за которым сидела ребятня. Руководительница приносила огромный мешок с восхитительными лоскутами, каждый выбирал себе приглянувшийся — в расчете на будущую обезьянку, кота, цыпленка и мало ли кого еще... Крупно повезло с бабушкой, Ниной Степановной, когда-то начальницей ателье по пошиву военной одежды, а еще казахских национальных костюмов. Внучка у нее тоже всегда была одета, как куколка — кружевные школьные фартуки, вышитые воротнички...

Город счастья

Может быть, Елене Осьмининой стоило пойти в архитекторы? Может, это несостоявшееся ее предназначение? Но тогда тысяча, наверное, малышей была бы лишена радости, которую она доставляет им своими сооружениями. Все мы в детстве в чем-то недоиграли. Лена помнит, как складывала кукольные домики из спичечных коробков. Но разве их сравнишь с великолепием, которое выходит из-под ее рук сейчас! Если поставить рядом все дома Осьмининой, то получится целый город. Назвать его городом счастья или мечты, кому как больше понравится, не будет никаким преувеличением. Просто его составляющие находятся в разных уголках Казахстана, а один из домов даже обосновался в Эмиратах.

Фото 2

Фото 2

Это целая история — доставить такой градостроительный объект по месту назначения. Его надо как следует закутать в пузырчатую пленку, обложить пенопластом, сверху обшить деревянными рейками. Когда конструкция поступает по случаю дня рождения к виновнику торжества, то обычно выглядит с него ростом. И как вы понимаете, именинник с восторгом принимает участие в распаковке с последующим обживанием своего нового личного пространства. Родители при этом тоже испытывают незамутненные возрастом эмоции, буквально на глазах превращаясь в ровесников своего чада.

Сейчас Кате шестнадцать, а когда она была малышкой, очень хотелось купить ей такой домик в магазине, но они стоили дорого. Вот Елена и решила заняться их собственноручным изготовлением.

Архитектор, строитель, дизайнер...

Не факт, что вы возьмете с Осьмининой пример. Но на всякий случай немного секретов производства. Берется лист ПВХ, представляющий собой экологически чистый, легкий и влагоустойчивый пластик. Необходимы специальные ножницы, чтобы резать его в соответствии с макетом, и клей — для сборки деталей. Можно все сделать по-быстрому, по накатанному трафарету, тогда раз-два — и готово. Елена так не любит, ей важна индивидуальность или, как она выражается, «замудренность». Дети — существа чувствительные и такой подход оценивают. Те, кто постарше, пишут и благодарят, что трогает нашу зодчую прямо до слез. Сами посудите, она сдает заказчикам строения с евроремонтом, в который входит оклейка веселыми обоями, потолочными галтелями, ламинатным полом. И с мебелью, Карл, с мебелью! Стены украшают отлитые с помощью молдов изящные гипсовые рамочки, со вставленными махонькими фотками владельцев этих покоев.

Фото 3

Фото 3

Держу пари, читатель, тебе тоже захотелось пожить в этом мире, может быть, более реальном, чем наш... Мне, во всяком случае, точно. Я, правда, спросила, ничего, что ребенок получает все готовое? Есть ли возможность проявить собственную фантазию, обладая такой роскошью? Елена успокоила — сколько угодно. В четырехэтажном доме можно переставлять обстановку, вносить в интерьер изменения, да хоть кухню размещать на верхотуре. Для маленьких хозяек идеальная школа домоводства по устройству уюта будущего семейного очага.

А паркинг поможет мальчугану с детства изучить дорожные знаки. Где «кирпич», поворот, где главная дорога и прочие правила. Демид в этих тонкостях уже прилично разбирается, загоняя свои десятисантиметровые «мерсы» и «бугатти» под надежную многоэтажную крышу. Теперь они не валяются под ногами по всей квартире, подвергаясь риску попасть в аварийную ситуацию.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz