Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика20 мая 2022 4:47

Искать — копать

В Казахстане имеются значительные перспективы для открытия новых месторождений.
Адиль АЛШЕР
В настоящее время государственным балансом полезных ископаемых учитываются 8711 месторождений.

В настоящее время государственным балансом полезных ископаемых учитываются 8711 месторождений.

Фото: из открытых источников

Такое заявление сделал глава Комитета геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Талгат Сатиев.

Таглат Сатиев на брифинге в СЦК сообщил, что в настоящее время государственным балансом полезных ископаемых учитываются 8711 месторождений, в том числе по углеводородам — 317, по твердым полезным ископаемым — 910, по общераспространенным полезным ископаемым — 3160 и 4324 месторождений подземных вод.

«В Казахстане имеются значительные перспективы для открытия новых месторождений. На золоторудные месторождения — это площади Акмолинской и Костанайской областей, а также Центрального, Восточного и Южного регионов страны. Новые свинцово-цинковые месторождения могут быть открыты в Центральном и Южном Казахстане, на Рудном Алтае, а также в приграничных площадях с Россией и Китаем», — отметил чиновник.

Имеются перспективы для открытия новых месторождений вольфрама, молибдена, алюминия, олова, редкоземельных и других полезных ископаемых.

Параллельно для обеспечения стабильного функционирования градообразующих предприятий проводятся поисковые работы на семи перспективных участках, расположенных вблизи моногородов Риддер, Хромтау, Жезказган, Темиртау и Балхаш.

Также продолжаются работы на выявление редких металлов на участках Кара-Аяк и Мунча в Восточно-Казахстанской области и планируется начало работ по определению перспектив на выявление редкоземельных металлов на 12 новых участках.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz