Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
24 мая 2022 7:36

Новосибирец коллекционирует газеты, в названии которых есть слово «правда»

В его коллекции есть «Комсомольская правда» не только разных городов, но и почти каждой страны, где она выпускалась
Александр коллекционирует газеты больше 30 лет.

Александр коллекционирует газеты больше 30 лет.

Фото: Евгений КОЧКИН

В одной из квартир в новосибирской многоэтажке впору открывать музей. 50-летний Александр Лутковский больше 30 лет коллекционирует газеты со словами «правда»

«ТУТ - ФОТО ПОКРЫШКИНА, ТУТ - СНИМОК ЛУНЫ»

Александр с детства любит читать. Не только книги, но и газеты. Еще в школе начал выписывать «Комсомольскую правду», «Пионерскую правду», «Правду». Даже сам пробовал выпускать газету, потом устроился работать в типографию и до сих пор работает там.

- Я люблю читать, особенно исторические материалы. Коллекционировать начал еще в школе, лет в 16. Газет тогда было много, и я поставил себе фильтр, что буду собирать только те, где есть слово «правда» в названии, чтобы уж совсем квартиру не захламить, - рассказал КП-Новосибирск Александр Лутковский, коллекционер. - Да я вам сейчас покажу.

Эту газету Александр взял из-за военных плакатов.

Эту газету Александр взял из-за военных плакатов.

Фото: Евгений КОЧКИН

Мужчина подходит к шкафу и распахивает дверцы, показывая подшивки.

- Вот эту газету я взял, потому что тут военные плакаты, в этой была фотография Покрышкина, а это наш земляк. В этом номере опубликовали первый снимок Луны, - раскладывает газеты на небольшом журнальном столике коллекционер.

«СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ»

Каждый экземпляр знает свое место. Все рассортировано по странам и годам. В коллекции тысячи экземпляров, точное количество не знает даже сам владелец.

- Мне помог разобраться в коллекционировании один мужчина из Нижнего Новгорода. Я увидел в газете его рассказ о том, что он собирает газеты. В статье был напечатан его адрес, я написал письмо, и понеслось, - вспоминает Александр.

Александр работает в типографии.

Александр работает в типографии.

Фото: Евгений КОЧКИН

Друг по переписке рассказал все тонкости: как можно доставать редкие или старинные экземпляры. Интернета тогда не было, поэтому Александр писал в каждую редакцию письмо с просьбой отправить ему тот или иной выпуск. А также искал по переписке других коллекционеров и совершал обмен.

- Газеты же тогда были как социальные сети сейчас. В них писали про все и обо всем. Все эти экземпляры - наша история. Когда я начинал собирать, даже и не думал, что такой страны, как СССР, не будет, а газет станет в разы меньше, - рассуждает коллекционер.

«Правда» на иностранном языке.

«Правда» на иностранном языке.

Фото: Евгений КОЧКИН

УКРАДЕННЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР

«Правдюшка», «Сырная правда», «Кошкина правда», «Обнаженная правда»… По названиям газет, которые хранятся в коллекции Лутковского, можно изучать чувство юмора редактора. Дурацкая, тараканья, собачья… куча правды! Плюс газеты на иностранных языках, перевод названий которых выдает искомое слово.

«Клочок правды».

«Клочок правды».

Фото: Евгений КОЧКИН

Самая старая газета в коллекции - из Америки. Это газета «Искатель правды» 1880 года на английском языке. Коллекционеры до сих пор за ней гоняются: издание писало о науке, морали, свободе мысли, продвижении трудовых реформ.

- Я нашел ее в интернете и выкупил. А вот забавное название - «Голая правда» из начала 2000-х, но она совсем не об эротике, а о политике, - показывает новосибирец. - Одну газету я украл как-то раз. Я приехал в НГУ и там увидел стенгазету «Философская правда». Подумал, что она мне нужна, и снял ее. Рядом оставил записку, что забрал ее для коллекции, чтобы на меня не ругались. А в одну из газет специально для меня включили слово правда. В Краснодарском крае выходила газета под названием «Русский кладоискатель Юрий Харчук», а стала «Правда русского кладоискателя Юрия Харчука». Слово добавили специально для того, чтобы газета попала в мою коллекцию.

В название газеты специально добавили слово «правда».

В название газеты специально добавили слово «правда».

Фото: Евгений КОЧКИН

Одна из самых дорогих газет досталась мужчине 10 лет назад за 90 долларов.

- Это газета из Санкт-Петербурга, а точнее, из Петрограда. Называлась «Боевая правда» и выходила во времена Гражданской войны, - продолжает сибиряк.

Газета, которую коллекционер купил за 90 долларов.

Газета, которую коллекционер купил за 90 долларов.

Еще один редкий экземпляр - «Правда в Мариуполе». Выпуск от 8 сентября 1944 года посвящен годовщине освобождения Донбасса от фашистов. Помимо обращения Сталина здесь есть репортаж о восстановлении одного из цехов на заводе, рассказ о подвиге наших солдат и пословицы о фрицах. Александр нашел этот раритетный экземпляр у коллекционера-француза.

- Выкупил за 1500 рублей, - говорит Александр.

Этот экземпляр Александр купил у француза. Фото: предоставлено Александром Лутковским

Этот экземпляр Александр купил у француза. Фото: предоставлено Александром Лутковским

«КОМСОМОЛКА», ТЫ СЛИШКОМ ХОРОША

Для «Комсомольской правды» у Александра выделена целая полка. Самый старый выпуск датирован 1925 годом. И это не все, чем может похвастаться сибиряк.

- У меня есть «Комсомольская правда» не только разных городов, но и почти каждой страны, где она выпускалась. Например, еженедельники из Египта, Таиланда, - демонстрирует экземпляры новосибирец. - Еще у меня есть несуществующая газета «Реальная правда». Она фигурировала в фильме «Шкварки» с Панкратовым-Черным, снятом в Новосибирске. Съемки проходили как раз в новосибирской редакции «КП». После съемок режиссер подарил мне газету.

Газета со съемок фильма.

Газета со съемок фильма.

Фото: Евгений КОЧКИН

«Комсомолку» коллекционер собирает до сих пор. Говорит, что газету эту любит.

- Проблема с «Комсомолкой» какая? Слишком хороша: номера всегда интересные, и очень трудно выбрать, какой оставить для истории, а какой выкинуть! Приходится заводить под «КП» все новые и новые папки, - смеется Александр.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru

Вконтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.