Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
ЗДОРОВЬЕ24 мая 2022 4:50

Передвижники здоровья

В Казахстане запущен проект медицинского поезда «Жәрдем».
Адиль АЛШЕР
Запущен медицинский поезд «Жәрдем».

Запущен медицинский поезд «Жәрдем».

Фото: из открытых источников

Гендиректор Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust Альфия Адиева на брифинге в СЦК объявила о запуске медицинского поезда «Жәрдем». Специалисты передвижной больницы будут оказывать бесплатную помощь жителям отдаленных населенных пунктов нашей страны.

В нынешнем году медицинский поезд «Жәрдем» стартует 23 мая из Алматы и продолжит работу до 6 ноября. Еще один специализированный эшелон — «Саламатты Қазақстан» — будет нести вахту с 20 июня по 2 ноября.

«Поезда посетят 147 станций всех областей Казахстана и окажут необходимую медицинскую помощь местному населению. «Жәрдем» направится в Кызылординскую, Западно-Казахстанскую, Актюбинскую, Атыраускую, Мангистаускую, Туркестанскую и Жамбылскую области. «Саламатты Қазақстан» — в Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Павлодарскую, Северо-Казахстанскую, Акмолинскую, Костанайскую и Карагандинскую области», — уточнила Альфия Адиева.

В медицинскую бригаду двух клиник на колесах войдут по 36 специалистов: стоматологи, офтальмологи, маммологи, хирурги и другие специалисты. Все они имеют необходимые сертификаты и могут проводить малоинвазивные операции, а также направлять на более детальную диагностику в областные центры.

«На каждой станции поезд «Жәрдем» будет находиться сутки-двое. Это межведомственная работа — организации коллег обеспечивают функционирование поезда, а Минздрав — выделяет деньги на медуслуги. На 2022 год выделено 875 млн. тенге», — сообщил руководитель Управления амбулаторно-поликлинической и скорой медпомощи Департамента организации медпомощи МЗ РК Батырхан Сарымсаков.

Отметим, что проект медицинских поездов впервые запустили в нашей стране в 2010 году. Они курсировали по Казахстану до 2019 года, сделав перерыв лишь во время пандемии коронавируса. За все годы консультативно-диагностические поезда «Денсаулық», «Жәрдем» и «Саламатты Қазақстан» посетили более 1700 отдаленных регионов Казахстана, обследовав 488 881 жителя, в том числе

101 614 детей, проведено: 1 647 138 диагностических процедур, 11 981 малая амбулаторная операция, специалисты-маммологи приняли 67 148 женщин.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz