Казахстан
+1°
Boom metrics
Сегодня:
Общество24 мая 2022 5:13

Автокредит цене не повредит?

На реализацию программы льготного автокредитования под 4% годовых в Казахстане выделено 100 млрд. тенге.
Адиль АЛШЕР
На первом этапе казахстанцы смогут обновить 10 тысяч автомобилей

На первом этапе казахстанцы смогут обновить 10 тысяч автомобилей

На реализацию программы льготного автокредитования под 4% годовых в Казахстане выделено 100 млрд. тенге. Об этом сообщила на брифинге в СЦК заместитель председателя правления АО «Фонд развития промышленности» Жанар Ибрашева.

Заявки принимают три банка второго уровня.

«На первом этапе казахстанцы смогут обновить 10 тысяч автомобилей. С начала старта программы банки уже приняли 14 507 заявок, из них положительное заключение получили 4834 физических лица на сумму 35,7 млрд. тенге. Хотелось бы отметить, что уже приобретены 34 автомобиля: в Нур-Султане (11), Алматы (4), Шымкенте (6), Актюбинской (3), Алматинской (1), ЗКО (1), Жамбылской (4), Павлодарской (4) областях», — уточнила Жанар Ибрашева.

Директор по государственному регулированию Ассоциации автомобильного бизнеса Казахстана (АКАБ) Кайрат Еламанов заверил, что программа автокредита не повлияет на рост стоимости автомобилей на отечественном рынке.

«Объем реализации по программе льготного автокредитования в стране составляет не более 15%. Поэтому она сильно не повлияет на изменение цен», — заверил он.

Кайрат Еламанов сообщил, что в ассоциацию обращаются не только клиенты, но и представители автосалонов.

«Бизнесмены обращают внимание на случаи, когда клиенты подавали заявки, брали счет на оплату. За ними резервировали VIN-коды, после чего потенциальные покупатели обращались в банки. Им одобряли льготный кредит на покупку авто, представители автосалона звонили гражданам и просили забрать свои машины. Те в ответ им заявляли, что хотели... проверить, одобрят ли им в банке кредит или нет», — добавил Кайрат Еламанов.

В этой связи требование по VIN-коду убрали из счетов на оплату, и проблема решилась сама собой.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz