Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:
Политика24 мая 2022 6:21

Будет такая ПАРТиЯ

Олжас Сулейменов объявил о воссоздании партии «Народный конгресс Казахстана».
Оксана ХЕН
Олжас Сулейменов воссоздал партию «Народный конгресс Казахстана». Фото: Шолпан ЕЛЕУСИЗОВА/КазТАГ

Олжас Сулейменов воссоздал партию «Народный конгресс Казахстана». Фото: Шолпан ЕЛЕУСИЗОВА/КазТАГ

Поэт и общественный деятель возглавит инициативную группу, которая начнет процесс регистрации политической организации.

Напомним, партия «Народный конгресс Казахстана» начала свою деятельность в 1992 году.

«Тогда я понял, что надо создавать партию, которая бы «впитала» в себя лучшие традиции Коммунистической партии. Потому что нельзя отказываться от всего прошлого сразу, надо отказываться от устаревшего. Например, в прошлом была государственная, коллективная собственность. А мы решили — никакой государственной, никакой коллективной собственности, давайте приватизировать все построенные государством заводы и фабрики, колхозы и совхозы распустили», — сказал Олжас Сулейменов на пресс-конференции.

По словам члена инициативной группы Омархана Нуртайулы, сегодня ведется работа по выработке политической программы будущей партии.

«Наша цель — проанализировать недостатки и дать понять, что нужно предпринять необходимые шаги на завтра. Целями партии станут вовлечение всего общества в развитие государства», — отметил Нуртайулы.

Кроме того, инициаторы начинания считают, что новая организация должна выступить за закрепление права собственности на землю и недра страны за народом.

«Необходимо развивать предпринимательство, для развития малого бизнеса необходимо освобождение от налогов на три года. Нужна поддержка молодежи через создание рабочих мест и гарантирование заработной платы», — продолжил Омархан Нуртайулы.

По информации спикеров, сейчас ведется разработка специализированного сайта и диалоговой площадки «Кенес», где будут приниматься обращения и предложения от всех граждан Казахстана.

В ближайшее время инициативная группа партии отправит документы в Министерство юстиции для начала регистрации. В настоящий момент движение «Народный конгресс Казахстана» создает советы во всех регионах страны. Задача советов — популяризация идей и программы партии.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz